Псевдомембранозный колит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Добрый день, уважаемый врач! Сразу хочу оговориться, что к вам в клинику мы приехать не сможем и так же не сможем воспользоваться вашими услугами, просто просим вас о помощи тут. У моей бабушки псевдомембранозный колит, вызванный антибиотико терапией после заболевания глаза. Колит уже 5 месяцев, бабушка очень ослабла. Врачи ничего не могут с этим сделать. От таблеток, капельниц и антибиотиков становится чуть лучше на пару дней, потом всё возвращается назад. Диарея по 8-10 раз за день. За эти 5 месяцев приходилось раз 5 перевозить бабушку в больницу, а это ей даётся очень тяжело, т. к. у неё проблемы с позвоночником. Теперь она совсем отчаялась и слабеет на глазах. В больницу больше не может из-за переезда и транспортировки. Я уже много раз натыкался на способ, который сейчас пытаются использовать - фекальная трансплантация от донора. Но я всегда откидывал идею, т. к. это делают в московских клиниках, а нам туда не добраться. Но тут я вычитал про то, что используют ещё и клизму и капсулы. Мне в голову пришла идея: Что если нам самим попробовать сделать раствор из здорового кала и через клизму ввести в толстую кишку. Либо через капсулы: взять капсулу с лекарством, высыпать содержимое, а внутрь капсулы поместить здоровый кал донора. Как вы считаете можно ли попробовать такой метод? У нас больше не остаётся вариантов. Если ничего не сделать бабушка умрёт, а врачи наши разводят руками. Пациентке 79 лет. И какие могут быть негативные последствия таких методов. Очень надеюсь на толковый, взвешенный и максимально объективный ответ. Спасибо огромное!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 12:17
Кирилл! Похвально ваше стремление помочь своей бабушке. Но я не думаю, что нужно на ней проводить эксперимент, который вы описали. Вы можете сейчас добавить антибиотик Ванкомицин внутрь (6-недельный курс) 125 мг 4 р/сут 7 дней, затем 125 мг 2р/сут 7 дней, 125 мг 1р/сут 7 дней, 125 мг 1 р/через сут 7 дней, 125 мг 1 р/через 2 сут 14 дней. Энтеросорбент Смекта по 1 пакету 3 раза в день за 30 минут перед едой. Курс 7 дней. Для нормализации электролитного баланса давать порошок Регидрон. 1 пакет в день. Для восстановление нормального биоценоза кишечника капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем перейти на Бификол. Курс 14 дней. Линекс - курс 14 дней. Бактисубтил 14 дней. Диета назначается по Певзнеру №4 (а, б, в). В случае профузного тяжелого поноса и выраженных диспепсических явлений сначала назначают 1– 2 "голодных" дня, в течение которых больному разрешают прием 1,5– 2 л жидкости в сутки в виде крепкого чая с лимоном и сахаром 5– 6 раз в сутки (или отвара шиповника).
В дальнейшем на 2-5 дней диета №4а. Затем по мере уменьшения выраженности диареи, диспепсического и болевого синдромов переходить на диету № 4б на срок от 1– 2 месяцев до нескольких лет – до полной нормализации стула.
В фазе ремиссии (после полной нормализации стула) больным назначают диету № 4в, расширяя рацион путем употребления тех же блюд, что и в диете № 4б, но не в протертом виде. Диета № 4в позволяет восстановить нарушенные функции органов пищеварения.
Перевод с одной диеты на другую осуществляют методом "зигзагов", то есть на фоне диеты № 4б 1– 2 раза в неделю назначают диету № 4в. При хорошей переносимости диеты больной полностью переводится на новую диету. После диеты № 4в можно назначить диету № 15 или основной вариант стандартной диеты. Варианты диеты по Певзнеру см. В Интернете.