Легкая ассиметрия боковых желудочков перивентрикулярного лейкоареоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, уважаемый эксперт! Проходила МРТ головного мозга и гипофиза. Заключение: "МР-томографические признаки легкой ассиметрии боковых желудочков перивентрикулярного лейкоареоза. Структурных изменений гипофиза не выявлено". Что такое "легкая ассиметрия боковых желудочков перивентрикулярного лейкоареоза"? Нигде даже такого словосочетания не нашла - только по отдельности: отдельно "ассиметрия боковых желудочков" и отдельно "перивентрикулярный лейкоареоз". Это какая ошибка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 11:41
Добрый день. В вашем заключении скорее всего просто "стерлась" запятая при распечатке результата. Вы правы, существует два отдельных понятия: перивентрикулярный лейкоареоз и асимметрия боковых желудочков.
Екатерина 2019-10-18 12:14
Да, я уже сама поняла, что в этом дело. Но все равно мой вопрос в силе. Как я понимаю, признаки легкой ассиметрии боковых желудочков - это не страшно. Но вот признаки перивентрикулярного лейкоареоза. Можете пояснить, насколько это опасно. Если говорить о клинической картине, то я чувствую себя нормально, никаких головных болей, нарушений памяти, координации и т. д. Единтсвенная проблема - появившийся в последнюю неделю завышенный пульс в состоянии покоя (90-100) и связанное с этим затрудненное дыхание. Но причина этого в АИТе, у меня сейчас состояние тире. Таким образом, мои вопросы:

1. Признаки перивентрикулярного лейкоареоза - насколько это опасно?
2. Могут ли такие признаки быть следствием возникшего тиреотоксикоза?
3. Нужно ли проводить дальнейшие обследования, если я чувствую себя нормально?

Благодарю за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-18 13:26
Перивентрикулярный лейкоареоз развивается из-за снижения питания, нарушение обменных процессов в зоне белого вещества головного мозга, особенно большие его скопления расположены около боковых желудочков.
В вашем случае особенного лечения не нужно проводить, если вас ничего не беспокоит.
Только необходимо скомпенсировать ваше основное заболевание, на фоне которого, возможно, он и развился.