Заключение есть ли у меня гидроцефалия?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно сделал мскт головного мозга заключение: очаговой потологии головного мозга не выявлено, умеренное расширение ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков. Значит ли что это гидроцефалия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 12:57
Добрый день.

У вас нет гидроцефалии по результатам этого обследования.
Виктор 2020-08-06 15:30
Спасибо большое Таисия Вячеславовна за обратную связь! Здоровья вам и вашим близким!
Виктор 2020-08-06 15:40
Что означает умеренное расширение ликворных пространств и ассиметрия боковых желудочков?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 16:17
Дифференциация структур коры сохранена. Ликворные пространства, то есть содержащие спинно-мозговую жидкость, увеличены у вас не значительно, в пределах возрастной нормы.
Асимметрия также не является патологией. Небольшая разница в размерах боковых желудочков вполне допустима. Всё зависит и от преимущественного развития полушария ведущего, то есть правша вы или левша.
Виктор 2020-08-06 17:31
Спасибо за ответ. В 2017 году я устраивался в ФСИН ввк меня не допустили так как у меня была незначительная внутренняя гидроцефалия щас в 2020 решил снова попробовать устроиться и по этому очень переживаю по поводу этого заключения мскт, но вы меня успокоили в том что нет гидроцефалии, надеюсь в этот раз возьмут спасибо большое вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 19:25
Если нет неврологической другой симптоматики, то это не должно быть противопоказанием при приеме на работу, даже на такую ответственную.
Виктор 2020-08-07 21:15
Спасибо вам большое Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-08 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам.