Лечить ли уреаплазму?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, дочери 19 лет, был один партнер, начали встречаться 2 года назад, закончили полтора года назад, больше отношений не было.

Весной этого года появилась папилломка на половых губах, сдали анализы нашли уреаплазму (парвум) и ВПЧ группы А9 с вирусной нагрузкой 4,7. Было назначено лечение - 7 дней юнидокс, свечи бетадин + ацилакт, потом три курса свечей генферон в разных циклах по 1 млн единиц на ночь.

Сейчас сдали контрольные анализы в другом городе, ВПЧ аж три штуки без указания вирусной нагрузки и уреаплазма 3,7Lg. При этом папилломка прошла сама, ничего не удаляли.

Продолжать ли лечение? Особенно интресует уреаплазма. Врач в платной клинике настаивает на лечении, врач в ЖК говорит, что уреаплазму и не нужно было лечить, а антибиотиками мы только снизили иммунитет и не дали ему справиться с ВПЧ.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить, ваше мнение?
Окноцитология пока в норме.

Ситуация осложняется тем, что сейчас у нее начались новые отношения, пока без интима, но встречаются давно и к этому все идет. Возможно ли половая жизнь в презервативе во время лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-25 18:46
Добрый вечер, да, всё верно Вам говорит врач из женской консультации, уреаплазму лечить не нужно, это условный патоген, который в норме может быть. На счёт ВПЧ нужно обязательно сдать не качественный анализ, а количественный.