Лечение стафилокока и синегнойной палочки в носу и во рту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3года 6 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у моего ребенка во рту нашли стафилокок и в носу стафилокок и синегнойную палочку, ребенку 3года и 6 месяцев, на протяжении 7 месяцев мы болеем уже 9 раз, насморк, температура, красное горло а, потом отек носа, нос совсем не дышет. Терапефт назначил нам Цыпрофлоксацын 500 по 1/4 т 2 р в день 7 дней или гентамицын по 80мл 2 р в день (вес ребенка 16кг) так как это два антибиотика к которым у нас нет устойчивости, мы зделали чуствительность к антибиотикам, капли ципрофарм 0,3% 2кап 3 р в день 7 дней, масло хророфилипта 3 кап. 3 р в день 10 дней, симбитер 1 доза 1 р в день 1 месяц, Алерзин 10 кап 1 р в день 7 дней. ЛОР сказал что у нас + аденоиды виписал авалис спрей 1 доза 1 раз в день 1 мес, Иов малыш 10-12 гранул 3 мес, синупрет 15 кап 3 р в день 1 мес. На сколько целесообразное это лечение? Я почитала про побочные ефекти ципрофлоксацына и ужаснулась, стоит ли его принимать или есть альтернатива.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 21:34
Добрый день.
Эффективнее всего подбирать лечение по чувствительности. Но учитывая возраст ребенка, большинство подходящих антибиотиков нельзя применять в детском возрасте. Ципрофлоксацин подходит, поэтому врач и порекомендовала его (гентамицин у детей не применяется).
Остальное лечение симптоматическое и вспомогательное, то есть, назначено для усиления эффекта лечения.
Можно попробовать пройти лечение без антибиотика, но это не даст гарантии, то его будет достаточно (но может помочь, если не большое количество микроорганизмов, если сильный иммунитет).
Обязательно сделать контрольный посев.