Лечение простуды после операции на сердце по замене аортального клапана

Спрашивает: Ольга Васильева
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите, что делать при признаках простуды после операции на сердце по замене аортального клапана? Нужно ли принимать антибиотики и какие? И что нужно делать для профилактики образования жидкости в легких?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Как давно была операция? Если есть признаки вирусной инфекции, антибиотики принимать не надо.
Ольга Васильева 2019-01-07 07:34
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Большое спасибоза оперативный ответ! Операция была месяц назад. Замена аортального клапана и пластика двух других клапанов. После операции было скопление жидкости в легких, делали дренирование. Сейчас небольшой насморк (жидкие выделения) и откашливание. Не хотелось бы дальнейшего развития ситуации, т. к. в кардиоцентре сказали, что нужно остерегаться простуды. А не все лекарства можно пить, мы ещё принимаем варфарин.
Попробуйте справиться местными средствами- промывание носа физраствором, полоскание горла, активное питьё, проветривание, увлажняйте воздух в посещении. Если есть першение в горле, принимать лизобакт. Показаться терапевту обязательно для осмотра. Профилактически приём антибиотиков при ОРВИ не показан, даже после операции на клапанах. Продолжайте дыхательную гимнастику
Ольга Васильева 2019-01-08 14:56
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за консультацию! Будем следовать Вашему совету. Вас с Рождеством, здоровья и добра!