Предстоит операция на сердце, но обнаружили полипы в матке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили врожденный порок сердца? И аномалия развития трикуспедального клапана(вариант аномалии Эпштейна), недостаточность ТК. ХСН2-Бст. ФКТ3 по NYHA, АИТ, гипотериоз, декомпенсация. Вот что написано в диагнозе. А так же расширено правое предсердие в 4х камерном сечении 50*71 мм, в полости ПП сигналы от заслонки полой вены, полость правого желудочка расширена 38мм. Приточный отдел правого желудка 45мм. Там еще много написано. В конце апреля назначили операцию по замене клапана. Сейчас пьет таблетки. Еще обнаружили повторное образование полипов в матке, нужен анализ который требует общей анестезии. Гинеколог потребовал рекомендации от кардиолога, а тот не хочет давать их. Мы так поняли что ситуация серьезная, ответственность брать никто не хочет, а как действовать дальше не говорят и маму попросту выпнули. Можно начать добиваться рекомендаций, но есть страх что они просто отпишутся, не разобрав ситуации и все манипуляции могут закончится плачевно. Нужно чтоб объяснили как нам поступить. Выдержит ли мамино сердце анестезию при взятии анализов? И можно ли будет ложиться потом на операцию на сердце как запланировали? Или придется отложить гинекологию, и как долго нужно и можно с ней затягивать? Мы в растерянности.
P. S. Маме 46 лет.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда! Полипы - это не противопоказание к операции на сердце. Так что в вашем случае, я считаю, нужно заменить клапан, а потом уже спокойно и не торопясь решать все вопросы с гинекологом. С полипами за два месяца точно ничего не случится.
Будьте здоровы!