Лечение при скользящей грыже ПОД и эрозиях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоила тяжесть в желудке по утрам. Пропила Маалокс 5 дней, в принципе все прошло. Но решила все равно сходить ко врачу и сделать ФГДС. На ФГДС показало скользящую грыжу ПОД, катаральный гастрит, поверхностных гастродуоденит и 2 маленькие эрозии. Тест на хеликобактер - обнаружено в небольшом количестве. Врач назначил принимать Нольпазу 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц, Фосфалюгель 2 раза в день после еды - 10 дней, Мотилиум (табл на рассасывания) 3 раза в день перед едой - 1 месяц.
Принимаю лекарства 1 день. На утро вздулся весь живот, побаливает при нажатии. От чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 19:25
Здравствуйте, Анастасия! Схема лечения верная. Вздутие может быть побочным эффектом от препаратов. Переносимость может улучшиться к 4-5 дню приёма лекарств. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к лечащему врачу для замены препаратов.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-15 12:58
А можно принимать Нольпазу 2 раза в день? В инструкции написано, что только 1 раз в день, либо 2 таблетки сразу. И можно ли принимать при повышенных показателях алт и аст?
Анастасия 2020-05-15 15:16
И можно ли ещё во время лечения принимать железо? Дело в том, что у меня оно и так было низкое - 6, а сейчас на фоне приёма Нольпазы скорее всего ещё снизилось, чувствую по самочувствию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 21:37
Нольпаза отрицательно на печень не действуют, к тому же доза небольшая назначена, принимать её можно 1 или 2 раза в день. Препараты железа можно принимать, интервал с другими препаратами делать не менее 2 часов.