Лечение при гастроэзофагеальном рефлюксе

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, Ребенку 1.5 года. Обнаружили гастроэзофагеальный рефлюкс (был ночной кашель, частые ларингиты, плач ночами, вошкания). Сделали узи брюшной полости. Ходили к гастроэнтерологу. Его назначения: 1. фосфолюгель 3 раза в деньпо 2,5мл. 2. эзомепразол (нексиум) 10 мг. -по 1/2 табл на ночь. 3. энтерол 1т. через час после еды. Смущает, то что энтерол в инструкции от диарее, а у нас нет. И что нам назначили после еды через час, а в инструкции после до еды за час. Нексиум вообще остатки по городу, почему то больше не поступает в аптеки, но врач сказала больше не заменить ни чем. Вообще назначается ли энтерол при рефлюксе. Адекватное ли лечение? После двухнедельного курса назначено гевискон, рела лайф. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

23 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 22:58
Здравствуйте. Первые два препараты применяют в лечении ГЭРБ. Энтерол к этому не имеет отношения, но возможно врач назначил его с другой целью. Энтерол также применяют при дисбиозе в кишечнике.
Какие анализы Вы еще делали? Проверялись на паразитов?
Ираида 2018-09-29 03:53
Спасибо за ответ! Сдавали общий анализ крови, мочи, копрограмму, на яйцеглист и энтербиоз -все нормально. Наши бессонные ночи начались в июле после перенесенной кишечной инфекции. Потом был лирингит, потои отит. Лечились антибиотиками. Может с этим связано применение энтерола.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 06:41
Да, вероятнее всего.
Ираида 2018-09-29 08:10
Спасибо
а на ваш взгляд это адекватное лечение? И то что энтерол после еды дается
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 10:03
Да, правильно, детям от года разрешен только езомепразол. Энтерол можно и так принимать, тк Нексиум идет натощак за 30мин до еды. Обязательно Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом или на левом боку. Если еще и на грудном, то кормление под углом 45-60градусов.
Ираида 2018-09-29 10:21
Татьяна Сергеевна, спасибо. Извините за много вопросов. Последний воппос можно задам. Вот нексиум назначен по пол саше на ночь. Мне делить пакет с гранулоами пополам высыпать в ложку с водой и дать и на следующий день половину вторую использовать.
ИЛИ развести суспензию половину дать. А вторую половину выбросить. На след день новую вскрыть.
Извините еще раз за много вопросов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 11:13
Половину пакета разводите, вторую половину завтра. Готовую суспензию не храните.
Ираида 2018-09-30 11:39
Татьяна Сергеевна здрааствуйте! Подскажите пожалуйста, за два часа вот не кушать, а пить тоже нельзя воды? За пол часика до сна?
И нам вот через две нужно пропить бактерии рела лайф, можно их заменить бактериами биогая?
Заранее спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 22:45
Здравствуйте. Воды немного можно, посмотрите по самочувствию.
Можно заменить
Ираида 2018-10-01 03:13
Очень просит пить, перед сном и ночью. Выпивает где то мл 100.
Ночью просыпается два раза где то в 1 и в 4 часа, по мл сто пьет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 17:35
Это допустимо, среди дня важно соблюдать водный режим. Всего доброго
Ираида 2018-10-03 17:55
Здравствуйте! На эл. Почту пришло удалось ли решить проблему.
Мы начали пить препараты нексиум на ночь пол саше, фосфолюгель 3 раза в день за 20мин до еды, и энтерол. Начитавшись статьи в интернете, что умеренный рефлюкс лечится только корректировкой диеты. Так у нас нет рвоты, рефлюкс был определен на узи, и нарушен был сон. Может быть достаточно убрать молоко и сладкое. Может не стоило принимать лекарства. Еще почему то в инструкции в фосфолюгеле при рефлюксе указано пить после еды, а нам назначено за 20мин до еды. Энтерол пишут прием на 5 дней а нам назначено на 14.
Вот задумалась правильно ли мы все делаем, не будет ли вреда от препаратов? Может ли от нексиума болеть животик? Ночью как то крутится не могу понять. Если и вправду болит нужно отменять? Или перетерпеть?
Еще смушает что дочь очень часто просит кушать, много может сьесть, а вес потеряли. Вместо 10 200 стали 9500.
Если нетрудно напишите ваше мнение по поводу всего. Если не напишите, пойму. Заранее спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 23:53
У Вас все правильно написано в лечении и время приема препаратов по поводу ГЭРБ, с энтеролом мы разобрались что он назначен с целью коррекции флоры а тогда прием 10-14дней. Если сомневаетесь сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Мне сложно судить о том как поставили диагноз ГЭРБ, я ориентируючь на Ваши данные. Живот от нексиума наоборот не должен болеть. Ребенок жалуется? Может стоит снова обратится на прием.
Ираида 2018-10-06 07:36
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.
вы рассеяли сомнения, препараты все даю. Дочь вроде как лучше спит. Нет такого плача.
подскажите, пожалйста. Вот этот кашель проходит как проходит рефлюкс? Или он еще может оставаться некоторое время даже если рефлюкса нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:32
Здравствуйте. Кашель еще может оставаться до 1-2х недель
Ираида 2018-10-07 09:35
Я Вас завалила вопросами(
подскажите, а не кушать за два часа до сна. Это касается и дневного сна? Спит днем час-полтора
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 09:44
Днем, хотя бы за час до сна. Это касается горизонтального положения тела в любое время суток сразу после еды. Плюс ночью пищеварительная активность снижается, что способствует длительному нахождению еды в желудке и рефлюксам.
Ираида 2018-10-17 09:57
Здравсивуйте Татьяна Сергеевна! Можно обратиться к Вас с вопросом?
Мы вот пропили нексиум, фосфолюгель, энтерол 2 недели. Начали второй курс препаратов Рела лайф и гевискон раз в день. Замечаю что очень круглый животик. Пьем 5 ый день. Сегодня расслабленный стул. Может ли быть побочка от этих лекарств. Если да то отменять? Или перетерпеть?
заранее спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 16:17
Здравствуйте. Возможно реакция на пробиотик. Пока критичности не вижу, стоит понаблюдать пару дней
Ираида 2018-10-26 12:11
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Спасибо что все это время помогали ответами и советами.
Но у нас тут прибивалась кишечная. Мы пропили лактофильтрум, креон. Педиатор сказала пока убрать рела лайф гевискон. И прописала пропить КИП, хофитол т. к при пальпальции сказала что увиличена печень. Пантогам прописала, сказала что возможно кишечник от головы страдает. Подскажите, как вы относитесь к данному назначению?
плюс опять сопли и отит
тоже лечение прописали.
может ли печень увилечена от лекарств?
заранее спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 12:07
Здравствуйте. Печень может увеличиватся от инфекции. У Вас кишечная инфекция или что случилось? У меня нет опыта в назначении перечисленных Вами препаратов
Ираида 2018-10-27 15:14
Сказали да кишечная. Очень пугает большой животик. Т. е увеличенная печень. Она восттановится? Хофитол помогает в таких случаях?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:51
Если это возникло сейчас на фоне инфекции, то восстановится