Правильный прием препаратов по назначению врача

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, НР+, дуоденит. Реактивный панкреатит? Стеатоз печени?
Здравствуйте, при обследовании и сдаче крови на хилакбактерпилори, а затем проведения УЗИ органов брюшной полости, установлен диагноз наличия хилакбактерпилори 5,1. Назначено лечение: нольпаза 40 мг 1т. +де-нол 120 мг 2 таблетки - 2 раза в день; амоксициллин 1000 мг 1 т. +клацид 500мг 1 т. - 2 раза в день и бак-сет 2 т. - 1 раз в день. Эта схема назначена на 14 дня. После нее: нольпаза 40 мг 1 т. в день 14 дня. +бак-сет форте 2 т. 1 раз в день 14 дня. После лечения через 2,5месяца сдать кал на ИФА хеликобактера. Вопрос: как правильно пить препараты, через сколько минут или вместе, перед едой или после, наличие водного баланса и как совместимо данное лечение с розувастатином 20 мг 1 раз в день, назначенный терапевтом ещё год назад и применяемый мною. Какие побочные действия может вызвать данное лечение и какое состояние является приемлемым, согласно побочным действиям, такие как горечь и кислая среда во рту, тошнота, отсутствие аппетита и головные боли. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 22:31
Здравствуйте, Ирина! Могу написать снова, как принимать препараты для лечения хеликобактера. Нольпаза 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг сразу после еды, баксет 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно. Возможны головные боли, разжижение и учащение до 3-4 раз стула, это не требует отмены препаратов.
Статин на время эрадикации хеликобактера лучше отменить.