Не помогает лечение при гастрите

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Три недели назад появилась горечь по пищеводу, позже появилась изжога. Заболел желудок. Появилась тошнота. Переменный стул. Обратился к терапевту, та назначила общий анализ крови и на сахар (оба в норме) ФГДС в настоящее время сделать невозможно, не работает. Было назначено лечение: денол, омепразол, панкреатин, фосфалюгель. Сейчас симптомы такие: онемевший кончик языка (металлический привкус) , белый налет, больше у корня, боль в желудке, тошнота, метеоризм, отрыжка, потемнение стула, движение в кишечнике (незнаю как описать, как перекат), быстрая наполняемость желудка (по ощущениям). Лечение не помогает. Можете посоветовать что принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 15:35
Здравствуйте, Александр! Часть симптомов является побочными эффектами назначенных препаратов. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. Всё-таки нужно будет постараться сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Александр 2020-02-17 05:36
Спасибо за ответ! Сегодня сделал ФГДС

Описание: Пищевод свободно проходим. Слизистая ровная, розовая. Сосудистый рисунок умеренно выражен. Зубчатая линия сохранена. Кардиальный жом смыкается не плотно.

Впросвете желудка умеренное количество слизи. Складки эластичные, обычных размеров. Слизистая неровная, диффузно гиперемирована, отечная.

Луковица ДПК не деформирована. Слизистая гиперемирована, отечная. Постбульбарные отделы без особенностей.

Заключение: Поверхностный гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардиального жома. Уреазный тест на Н. р. (+++)

Подскажите пожалуйста, лечение оставить без изменений, или что-то заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:42
Выявлено большое количество хеликобактера на слизистой желудка. Нужно очно обратиться к гастроэнтерологу для назначения схемы лечения хеликобактера с антибиотиками.
Платная консультация
Александр 2020-02-19 12:22
К сожалению у нас такого врача нет и не предвидится. Может Вы посоветуете курс лечения?

P. S. Сегодня сделал УЗИ брюшной полости: диффузное изменение поджелудочной железы. Остальное все в порядке.

Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:34
Если нет аллергии и других особенностей, то можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Александр 2020-02-22 05:43
Спасибо большое! Попробую этот метод.