Лечение позадишеечного эндометриоза

Спрашивает: Дарья Ж
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, Елена Викторовна!

Хочу услышать второе мнение врача. У меня 3 года назад была лапароскопия эндометриодной кисты яичника, также прижгли внешний эндометриоз малой формы. Затем принимала Визанну 6 мес и Жанин 1,5 года. После отмены 1,5 года планируем беременность, пока безуспешно.

Сейчас на ощупь и по узи-признакам ставят ретроцервикальный (позадишеечный) эндометриоз. Скан протокола УЗИ прилагаю. Остальное (флора, гормоны, овуляция) в норме.
У мужа 1,5 года назад была нормоспермия, зимой произошло ухудшение - диагноз астенозоо- и теразоспермия, заканчивает курс лечения от хрон. Простатита.

Врач прописывает мне опять Визанну на полгода или хотя бы Дюфастон с 5 по 25 дц. Если не поможет, то направит к репродуктологу. Вы согласны с таким назначением? Можно ли забеременеть с ретроцервикальным эндометриозом (без приема гормонов), при условии что муж вылечится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 13:18
Здравствуйте. Никто не даст гарантии. Но если Вы будете планировать, то точно Визанна - не Ваш вариант
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-09 14:17
Елена Викторовна, большое спасибо за отклик!

Планирую беременность сейчас, мне 36 лет и муж только пролечился от простатита. Гарантий нет, но все же в Вашей практике случалось, что беременели с ретроцервикальным эндометриозом без особого лечения?

Посмотрите пожалуйста мои гормоны, там прогестерон на нижней границе нормы. Что Вы думаете насчет прописанной схемы Дюфастон с 5 по 25 дц. Не подавит ли он овуляцию, с которой у меня все хорошо, и не ускорит рост миомы матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:18
Дарья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-09 14:37
Елена Викторовна,

нумерую:

1) Планирую беременность сейчас, мне 36 лет и муж только пролечился от простатита. Гарантий нет, но все же в Вашей практике случалось, что беременели с ретроцервикальным эндометриозом без особого лечения?

2) Посмотрите пожалуйста мои гормоны, там прогестерон на нижней границе нормы. Что Вы думаете насчет прописанной схемы Дюфастон с 5 по 25 дц. Не подавит ли он овуляцию, с которой у меня все хорошо, и не ускорит рост миомы матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:39
1. да.
2. Не помогу. Не указан день цикла и анализам больше 3 месяцев - это недостоверно
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-09 14:46
Большое спасибо!

Анализы на гормоны сдавала в нужные дни, как сказал врач. Есть анализы от февраля 2019 г. (нет скана), но там примерно такая же картина по цифрам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:47
"Анализы на гормоны сдавала в нужные дни, как сказал врач" - и это как? :)
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-09 14:52
ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 3 д. ц, прогестерон на 20 д. ц.

Вы считаете нужно сдать еще раз, могло что-то существенно поменяться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:06
Конечно, могло. Иногда достаточно месяца для изменений
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-09 15:32
Благодарю!
Дарья Ж 2019-04-16 18:14
Елена Викторовна, добрый день!

В продолжение разговора отправляю Вам анализ на прогестерон на 7 день после овуляции.

Планирую беременность год, пока безуспешно. По осмотру и УЗИ у меня признаки ретроцервикального эндометриоза малой формы (скан УЗИ я прикрепляла выше). Нормальная овуляция подтверждена фолликулометрией и графиком бт. ГСГ - трубы проходимы.

Напишите пожалуйста Ваше мнение, что лучше предпринять в моем случае: пытаться беременеть без лечения, дюфастон, лапароскопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-16 18:22
Здравствуйте. Прогестерон в норме. Планировать самостоятельно после излечения мужа и нормализации спермограммы
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-16 18:38
Огромное спасибо за отклик!