Лечение после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Лимфостаз 1 ст. Нижних конечностей. Остеохондроз шейного и грудного отделов. Холецистит
Здравствуйте, в марте этого года моя дочь перенесла операцию по удалению щитовидной железы. Диагноз ЗНО 1 степени. На данный момент она принимает L-ТИРОКСИН в дозе 200 млг., но самочувствие оставляет желать лучшего. Во-первых ее беспокоит бессонница, упадок сил. Во-вторых-она весит 120 кг. И диагноз лимфостаз 1ст. Нижних конечностей. Получается замкнутый круг: с одной стороны нужно хотя бы понемногу заниматься физ. Упражнениями, но постоянная усталость уже после пробуждения не дает ей хоть что-то делать. У меня два вопроса.1. Вопрос усталости обсуждать с неврологом или эндокринологом? 2. Недавно нашли хорошего специалиста, который делает лимфодренажный массаж. Через какое время после операции можно делать массаж? Щитовидка удалена полностью, метастаз нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Возможно нужна коррекция дозы тироксина. Для начала обратитесь к эндокринологу.
Массаж делать уже можно.