Гипокальциемия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь почек
Здравствуйте 20 февраля была произведена тиреоидэктомия. При выписке назначили только L-тироксин 100мг. (кальций не прописали принимать). 24 февраля начал принимать L-тироксин. 26 февраля попал в реанимацию, при поступлении все думали что произошёл инсульт (приступ случился дома, второй приступ случился уже в машине скорой помощи) , но невропатолог при выписке исключил инсульт и посчитал что была паническая атака (невропатолог при поступлении меня не видел, в вызове эндокринолога мне отказали). Уже дома я начал искать симптомы своего приступа и нашёл 100% попадание на Гипокальциемический криз (рыбий рот тоже присутствовал). Концентрация ионов кальция в крови 0.33мМоль/л. В реанимации ввели в/в глюконат кальция. 5 марта приступ, в больнице заподозрили инфаркт мозга, при выписке поставили ангионевро-тический отёк. Я потребовал эндокринолога, добавила принимать кальций по 1000мг*3р/д. 7марта опять при-ступ, похоже что все пристуы после приёма L-тироксина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 13:44
Здравствуйте, Андрей.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного сформулированного вопроса к консультанту сайта не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-03-07 14:02
Здравствуйте. Меня интересует бывает ли после удаления щитовидной железы Гипокальциемический криз, и после приёма L - тироксина ангионевротический спазм, достаточная ли доза L-тироксина в 100мг после удаления щитовидной железы? Из-за подозрения врачей в больнице на инсульт меня уже достаточно облучили (КТ дважды, МРТ, рентген грудной клетки). Меня не слышат когда я говорю о своих подозрениях. Сейчас попробую разделить суточную дозу L-тироксина на два раза. К своему эндокринологу мне только 9 марта. Сегодня после начинающего приступа ввели в/м Дексаметазон 4мл., полегчало. Огромное спасибо Вам за быстрый отклик.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 14:08
  1. "бывает ли после удаления щитовидной железы Гипокальциемический криз" – да, при повреждении паращитовидных желез.
  2. "и после приёма L - тироксина ангионевротический спазм" – нет.
  3. "достаточная ли доза L-тироксина в 100мг после удаления щитовидной железы? " – это будет понятно по результатам контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
  4. "Сейчас попробую разделить суточную дозу L-тироксина на два раза. " – кто дал Вам такую рекомендацию? Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Андрей 2021-03-07 14:31
1. Верно ли тогда я думаю что все пристуы из-за нехватки кальция в крови?
2. Достаточная ли или превышена дозировка Кальций Д-3 Никомед по 1000мг*3 раза в день, при Ca2+ 0.33мМоль/л?
3. Разделить суточную дозу L-тироксина я предположил сам, так как приступы начинаются через пару часов после его приёма, и к тому же в описании L-тироксина "побочные действия" описано что после приёма были зафиксированы реакции ангионевротического отёка.
4. Сразу после операции я заметил резкое ухудшение зрения левого глаза, может ли это быть из за того что при операции задели паращитовидную железу?
Ещё раз спасибо за быстрый отклик.
Андрей 2021-03-07 14:37
В одной больнице все как один говорили, что после удаления щитовидной железы нужна доза 150мг L-тироксина. Во второй больнице эндокринолог посчитала мне дозу в 125мг (при моём весе в 96кг.) Хирург который меня оперировал прописал 100мг.
1. Какая доза всё таки будет верной для меня на данный момент?
Андрей 2021-03-07 14:55
Перед операцией я принимал L-тироксин 25мг и побочных действий в виде ангионевротического отёка не было, вот я и решил разделить суточную дозу, чтобы не было передозировки. Верно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 20:44
  1. Да, это наиболее вероятная причина.
  2. До очного приёма врача 09.03 – достаточная.
  3. Это глупость. Л-тироксин при таком приёме не будет усваиваться. Такую побочную реакцию Вы найдете в описании каждого второго препарата.
  4. Нет.
  5. Та, которую назначил очный врач. То есть, 100 мкг. По результатам контрольных анализов врач её откорректирует при необходимости.