Лечение после полипа матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен на ногах, миома в толще стенке матки.
Здравствуйте,
В январе была произведена операция по удалению полипа матки - гистерорезектоскопия, оказалось еще был полип шейки матки.

Пастогистологическое заключение: гистологический основной: №84.9 Полип женских половых органов неуточненный. Эндометрий поздней стадии пролиферативной-ранней стадии секреторной фазы цикла. Эндометриальный полип без атипии (функциональный). Полип цервикального канала без атипии (железисто-фиброзный). Слизистая оболочка цервикального канала без атипии.

Нужна ли мне гормональная терапия в моем случае? К гормональным отношусь плохо. У меня к тому же еще варикозное расширение вен на ногах, миома в толще стенке матки 1 см. Могу ли пропить боровую матку и сколько ее пить вместо гормонов? Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Елена.
Теги: полип матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-20 22:03
Добрый день, Елена.
В гистологическом ответе нет злокачественных изменений. Но тем менее вам показана гормональная терапия. Можете принимать боровую матку, но какого то положительного эффекта не будет.