Лечение от хеликобактера

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, месяц назад пролечился от хеликобактера препаратом Пилобакт Ам 7 дней + пантопразол 40 мг 2 раза в день + Улькавис 4 таблетки 120 мг в день. Сейчас сдавать анализы на присутствие бактерии в организме. У меня такой вопрос: если опять в кале обнаружат хеликобактер, то лечение нужно повторить снова? И теми же препаратами?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 11:05
Здравствуйте, Виктор! Анализы на хеликобактер можно сдавать не ранее, чем через месяц после курса антибиотиков - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении хеликобактера лечение нужно будет провести другими препаратами, это терапия второй линии.