Лечение острого фарингита

Спрашивает: Кадочникова Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, кооперация аорты, холицистит.
Здравствуйте, доктор. Мне поставили диагноз острый фарингит, в горле ощущение насыпанного песка, причем где то там на глотке, выписали фарингосепт и Ингавирин, принимаю уже 4 дня и легче не становится, температура спала, но и была не высокая 37,3, ещё я начала подкашлиаать, в лёгких и бронхах чисто. Что ещё можно принять? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2020 года

35 ответов

Оксана 2020-04-18 16:39
И ещё ощущение комка в горле, очень не приятно.
Здравствуйте! Делайте полоскания спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, затем рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Оксана 2020-04-18 16:59
И ещё образовался комок в горле, очень не приятно, с ним что делать?
Чувство инородного тела появляется на фоне фарингита из - за гипертрофированных лимфоидных гранул, боковых валиков. На фоне полоскания першение и чувство инородного тела пройдёт по мере исчезновения воспаления и возвращение гранул в свой нормальный размер.
Оксана 2020-04-18 17:15
Не проходит уже очень долго, пропила упаковку лизобакта, Ингавирин а, полоскаю ротоканом, а ещё прибавился редкий кашель типа кх кх не сильный. Но мешает
Лизобакт - слабый антисептический препарат.
Ингавирин - противовирусный препарат, который к лечению фарингита отношения не имеет.
Пришлите фото ротоглотки.
Оксана 2020-04-19 22:02
Оксана 2020-04-20 15:37
Доктор, я отправила фото ротоглотки, посмотрите с права вроде что то есть? Или мне кажется.
Справа - небная минлалина. На задней стенке глотки гипертрофированны лимфоидные гранулы.
В данной ситуации обязательно полоскайте горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10, через 3 раза 20 минут можно орошать глотку спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Оксана 2020-04-20 17:02
Спасибо большое, а ещё вопрос как долго это может длится? У меня это уже два месяца, иммудон не нужен? И что вы посоветуете для поднятия иммунитета.
Фарингит может длится очень долго, если не соблюдать диету, если развивается резистентность к препаратам на фоне бактериального носительства.
Иммунитет не поднимают, поскольку он никуда не падает. Препараты местного значения на иммунитет не влияют, а обладают лишь слабым антисептическим эффектом.
Для иммунитета надо закаляться (начинать с летнего периода), сбалансированно питаться, соблюдать режим сна, отдыха, регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.
Оксана 2020-04-20 17:22
Я все поняла, спасибо большое, только диету я соблюдаю постоянно, потому что был удален жёлчный пузырь. Еще проблема в отсутствии зубов, собиралась поставить протез, но из за карантина не получилось, поэтому по любому питаюсь жидкой и полужидкой едой.
Консистенция пищи не имеет значения. Важен характер пищи.
Оксана 2020-04-21 19:27
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Купили Хлорофиллипт, но не настойку, а таблетки для рассасывания, мама сосет их второй день и у нее начался кашель, которого небыло, может это быть от этого препарата? Спасибо
Нет, это не от препарата, а от "опущения" процесса.
Обязательно используйте спрей Йокс.
Оксана 2020-04-21 22:30
Да дело в том, что лечились постоянно, у трёх врачей были, последняя нашла гнойники на миндалинах, прописала Амоксиклав, пропила. Дело в том, что кашель начинается сразу после рассасывания таблетки, минут через 15, продолжается не долго и заканчивается, но откашливается много чего. От йокса сильно жжет в горле, продолжать?
Возможно, что эвкалипт, который входит в состав таблетки, раздражает слизистую глотки, тем самым вызывая рефлекторный кашель. Йокс жжет. Это его нормальный эффект. Продолжать всё без изменений.
Оксана 2020-04-22 13:51
Огромное спасибо
Оксана 2020-04-27 18:40
Ирина Юрьевна, здравствуйте, пробрызгали йоксом, но воспаление в глотке ещё сохраняется, там точки красные ещё присутствуют. Горло она полоскает, что ещё можно предпринять, спасибо.
Здравствуйте! Помимо наличия красных точек (лимфоидные гранулы, которые могут сохраняться в подобном виде на протяжении 1-2 месяца после лечения) что-нибудь ещё беспокоит?
Оксана 2020-04-28 20:42
Сейчас лимфоидная ткань в относительной норме. Нет ли сейчас стрессов и переживаний. Проходит ли комок на какое-то время?
Оксана 2020-04-28 21:34
Да, беспокоит ком в горле, как будто не могу сглотнуть.
Оксана 2020-04-28 21:43
Он практически постоянный, особенно вечером. Переживаний особо нет, но она очень мнительная, и ещё у нее нет зубов, по этому поводу она сильно переживает, но как она говорит, комок был и до того, как зубы вытащили, но редко, а после удаления зубов, она стала хуже питаться и комок стал постоянным.
Я бы вам рекомендовала закапывать через нос Витаон на масляной оливковой основе, по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад 2 раза в день. Травяной состав абсолютно безопасен, увлажнит слизистую и будет продолжать бороться с оставшимся воспалением лимфоидной ткани глотки.
Начните давать ей Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, чтобы успокоить её нервы и мнительность.
Оксана 2020-04-28 22:27
Спасибо вам большое!
Оксана 2020-05-02 13:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, у нас новая проблема, у мама пропало обоняние, она не чувствует практически никаких запахов.
Оксана 2020-05-02 19:19
С обонянием немного разобрались, сильные запахи она всё-таки чувствует. Подскажите пожалуйста, может быть проблема с комком в горле связана с напряжением мышц связок? У нее переодически садится голос, а началось это после перенесенной простуды в январе. Она тогда сильно кашляла и пила бронхомунал, после этого возник комок и не проходит, не смотря на все лечение.
Здравствуйте! Запахи могут временно не чувствоваться в связи с закапыванмем в нос травяного препарата.
Относительно осиплости голоса необходимо делать ингаляции через небулайзер (гидрокортизон 1 мл +2 мл физ. Раствора) по 5 минут 2 раза в день 5 дней. Гомеовокс рассасывайте по 1 таблетке 6 раз в день 10 дней.
Оксана 2020-05-03 16:41
Скажите пожалуйста в инструкци указано, нельзя после 60 лет и сердечникам. Как быть? Ей 65
Эти рекомендации для инъекционного введения препарата.
Оксана 2020-05-03 18:07
Скажите а как насчёт диоксидина?
Препарат противомикробный, но инфекция на данном этапе сомнительна. Гидрокортизон снял бы остаточное воспаление со слизистой трахеи и глотки.
Оксана 2020-05-03 19:18
Хорошо, спасибо большое.