Лечение коклюша

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, болею коклюшем. Кашляю уже месяц. Лечили вначале антибиотиком азитромицин 6 дней, ставили уколы эуфилин и дексметазон, таблетки Аскорил, пульмикортом дышала, бередуалом тоже, мукалтин 2 недели пила. Кашель был приступообразный, закашливалась и в процессе как будто горло перекрывало мне нечем было дышать, в конце рвота либо немного мокроты отходило тогда легче становилось. После всего лечения остался приступообразный кашель (толчки кашля друг за другом, не могу остановиться), этих приступов стало 3-4 в день. Рвота возникает только если плотно поем и после начинаю кашлять. Меня в больнице выписали и никакого больше лечения. Что мне пить какие лекарства? Что сделать чтобы этот кашель прошел? Также в горле часто першит, как будто слизь мешает. Анализ крови на сегодняшний день показал хороший. Терапевт сказала нет признаков воспаления, аллергии, ничего. Как будто я здорова. Дома сын также кашляет 9 лет ему. Он 2 месяца кашляет, редко но приступообразный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:04
Сейчас какой кашель? Есть ли мокрота? Ночные эпизоды?
Екатерина 2023-12-23 06:56
Сейчас уже нет мокроты. Кашель приступообразный сухой, в конце немного совсем чуть-чуть отходит мокроты тогда становится легче. Кашель редкий, утром кашляю, в середине дня и вечером. Не просто покашливание, а прям закашливаюсь- очень много кашлевых толчков идет. Чувствую себя хорошо, слабости нет. Имеется постоянное першение в горле, как будто там слизь есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:06
Изменилась глубина поражения слизистых. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Из противокашлевых идеально работает левопронт по 10 мл 2-3 раза в день, обязательно на ночь. В будущем Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.