Приступообразный кашель

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД,
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста.
1,5 недели внезапно начался кашель. Возможно из-за того, что вдохнула льняную муку. Первые дня два было просто покашливание. Потом сухой кашель, без мокроты. На 4 день появилась мокрота, сначала густая зеленоватая, через пару дней стала прозрачная, сейчас тоже такая же прозрачная. Ночью просыпаюсь раза 4. Не высыпаюсь уже больше недели. В горле щекочет нестерпимо. Сама пила сначала отхаркивающие средства Лазолван, Мукалтин, грела грудь, спину, Йодовую сетку делала. На 7 день пошла к врачу. Он написал: нет хронич. Легочных заболеваний. Страдает аллергическим ринитом летом. (Сопли, чихание всегда было, но не кашель) Около недели появился приступообразный кашель. Осиплость голоса. Лазолван без заметного эффекта. ЧДД = 24 в мин. Сатурация О2 99%. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Диагноз Острый ларингит, атопический бронхит?
Назначен приём Монтелукаст 10 мг по 1 телефону на ночь 2 недели
Кларитин/ супрастин 10 мг по 1 и на ночь 2 недели
Сальбутамол 100 мкг по 1 адресу 2 р в день

Вот уже третий день все это принимаю, но эффекта нет. Что такое со мной? Может быть эти лекарства слабые и не помогают, как он сказал, сильных сразу вам прописывать не буду.
Помогите, пожалуйста, какие лекарства при таком диагнозе лучше сейчас пить. У меня уже вся передняя часть тела болит от кашля. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 21:08
Здравствуйте, Наталия!
Назначенное лечение как при астме, но, как Вы пишете, без эффекта. Однако зеленая мокрота и вдыхание льняной муки(сколько времени? Какое количество) может обозначать бактериальное воспаление и необходимость антибиотика. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола(обязательно за сутки отменить все лечение) и общий анализ крови. Сколько пьете воды?
Наталия 2018-08-26 21:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Льняную муку вздохнула случайно один раз. Хотела принять внутрь чайную ложку, но её как-то часть папаша в лёгкие.
Воды пью около литра в день, даже, наверное, меньше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 21:19
Думаю, что лен не причем. Пить стоит не менее 1.5 литров в день, неплохо помогает щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская.
Наталия 2018-08-26 21:28
Благодарю Вас! Буду пробовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 22:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2018-08-27 07:10
Уважаемый Доктор, сегодня ночью перед сном после полоскания горла ротоканом стали выходить желто-бклые комочки неприятно пахнущие при раздавливании. В горле постоянно щекочет, это вызывает кашель. И иногда, когда в горле не щекочет, кашель вызывает что-то внутри в грудной клетке.
Подумала, что тонзиллит, он был лет 15 назад. Хронический, потом прошел. Думала, что тонзиллит, но при осмотре миндалин комочков белых не обнаружила.
Что такое происходит? Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 10:52
Выкашливать, лечение продолжаем в том же объеме.