Лечение кисты и укорочённый цикл

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня на протяжении 4 месяцев диагностируют кисту левого яичника 2 см. Присутствуют почти постоянные несильные боли внизу живота. При личном визите гинеколог порекомендовала пить кок, чтобы попробовать от кисты избавиться, но у меня также есть мастопатия, поэтому кок нежелательны, да? Что же делать? Есть ли ещё какие-то способы лечения кист?
И второй вопрос сразу. В последние 3 месяца месячные приходят на 9 дней раньше срока, сократился цикл. Что это может значить и какую проверку стоит пройти?
Заранее благодарю ????
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-22 19:02
Здравствуйте.
- киста - от 3 см. Поэтому у Вас от силы персистенция фолликула
- анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.