КОК в пременопаузе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВПС (двустворчатый клапан аорты), давление, оперированная щитовидка. Все компенсируется лекарствами и наблюдается.
Здравствуйте. Мне 47 лет. Нерегулярные месячные два года, периоды удлиняются. С весны повторяю УЗИ. Ставят ЭХО-признаки эндометриоза матки. Эндометрий был 4.5 (на 5 день цикла), 3.5 мм (при затянувшемся цикле). После стимуляции месячных дюфастоном (пропила 10 дней) наблюдалась гиперплазия эндометрия (14 мм на 25 день цикла), в следующем цикле на 9-й день 4.5 мм. Правый яичник однородной структуры, в левом наблюдается киста (14 на 8, 14 на 5, была 35 на 21 на 24, в следующем цикле 14 на 5 - регресс кисты), по-видимому киста желтого тела. Гинеколог назначила КОК (линдинет) для контрацепции и регуляции цикла. Насколько эффективно это лекарство в моем случае? Еще посоветовала сдать анализ на онкомарекеры СА-125 или индекс ROMA. Целесообразно ли это сделать и какой из них лучше? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-21 10:04
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в начале сдать анализы на гормоны. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла. А потом решать что вам принимать. Относительно онкомсаркеров не увидела показания