Нет месячных после удаления яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 09 августа была полостная операция по удалению правого яичника(киста). Два месяца после операции цикл был обычный, в последующие два месяца месячные очень скудные, их практически нет. Делала УЗИ - на левом яичнике нашли маленькую кисту функциональную. Стоит ли пить гормональные препараты или другие препараты для вызова месячных? И в чем может быть причина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 09:09
Здравствуйте! Вы можете выложить фото узи?
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 10:37
Да, конечно. Спасибо Вам за отклик.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 10:39
И само описание пожалуйста. Хочу полностью разобраться в вашей картине
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 10:45
К сожалению, описания мне не дали. Но врач на Узи сказал, что показатель эндометрия немного повышен, как будто должен начаться цикл, но его нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 11:01
Такие нарушения в цикле могут быть, так как сейчас у вас работает один яичник и уже по -тихоньку может приближаться климакс, а послеоперационный стресс организма ускорить это процесс.
Я бы рекомендовала сдать анализы на ФСГ на 3-5 день цикла и в соответствии результату начать лечение.
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 11:13
Спасибо. А как определить этот день, если месячных нет. Мне назначили свечи дистрептазы. Есть ли в этом необходимость?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 11:21
НУ что они вреда не нанесут это точно. В целом неплохие свечи, можно проставить. Но Они противовоспалительные, а разве у вас есть воспаление. Вот свечи против спаек вам действительно нужны. Например св. Лонгидаза номером 20 через день ректально.
А месячные у вас придут, наверное в течении недели. Раз узи- диагност сказал, что будут.
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 11:44
А то, что на узи обнаружили кисту на левом яичнике 2 см? И уже прошло 2 недели, была небольшая мазьня пару дней и все. Врач сказал на УЗИ что необходимо вызвать месячные, чтобы посмотреть, исчезнет ли киста или нет.

Я уже просто не знаю, как правильно и что делать?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 11:47
А почему вы сразу не написали что киста 2 см? Если она сказала вызвать месячные. Тогда вам необходим приём дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Лонгидазу если проставите, там тоже есть противовоспалительный элемент и она рассасывает все эти образования, возможно на кисту тоже повлияет.
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 12:25
Я в самом начале писала, что обнаружили небольшую кисту. А Лонгидазы, у нас, к сожалению, в продаже нет. Чем ее можно заменить? И обязательно ли принимать Дюфастон, несколько лет назад я его принимала, набрала вес. И у меня еще фиброаденома в груди 2 см уже лет 15. Он не повлияет на рост?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-01 12:56
Дело в том что 2 см это не очень маленькая поэтому здесь требуется и противовоспалительное лечение и как сказал узи ст вызвать месячные. Вы вызовите дюфастоном один раз. Чтобы далее нам сдать анализы и сделать ещё раз узи.
Аналога лонгидаза к сожалению нет. Тогда ставьте дистрепиазу или св. Индометациновые ректально 10 дней