Лечение инсулинорезистентности у ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гипоталомический синдром, ожирение, повышенное АД, жировой гепатоз
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу инсулинорезистентности у ребенка. Сыну сейчас 13,5 лет. Примерно с 9 лет начал резко увеличиваться вес. Обратились к эндокринологу - выявили повышенный уровень инсулина (на тот момент 33-35 при норме до 25). Наблюдаемся у эндокринолога, диагноз "гипоталомический синдром пубентатного периода, инсулинорезистентность). Имеется ожирение (ИМТ 37), повышенное давление, жировой гепатоз печени. У отца ребенка был диабет 2 вида, тяжелое течение. Врач назначает метформин, дозировку увеличивает (на данный момент пьем глюкофаж 1000 2 раза в день), но уровень инсулина не падает, а только растет: (осенью 2018 года было 54 при норме до 25, сейчас уже 73: (сахар, правда, в норме - 5.4 - 5.7 при норме до 6.4. У меня складывается впечатление, что метформин на ребенка вообще не действует. Говорила с лечащим врачом, ответ - это единственная схема лечения инсулинорезистентности.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то еще средства для снижения инсулина, и можно ли их применять детям?
Добавлен: 5 марта 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-05 16:06
Здравствуйте, Лариса
Все верно, препарат выбора для лечения инсулинорезистентности у детей - метформин.
Но, я писала об этом Вам ранее, одного приема метформина в борьбе с высоким инсулином недостаточно. Дополнительно необходима гипокалорийная диета и спорт в борьбе с лишним весом, без этого вы не похудеете и соответственно не снизите инсулин.
Что Вы сделали в этом направлении? Насколько ребенок похудел?
Также я рекомендовала Вам консультацию генетика и анализ на кариотип.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2019-03-05 16:28
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Приятно, что Вы помните нашу историю. Мы прошли обследование у генетиков, генетических патологии не выявлено, кариотип нормальный - 46xy (хотя андролог подозревал синдром Кляйнфельтера - слава Богу, не подтвердилось). Также прошли обследование в эндокринологическом отделении охматдета. Эндокринологи ставят диагноз гипоталомический синдром, инсулинорезистентность, андролог пишет "задержка полового развития", но озвучивает мне "гипергонадотропный гипогонадизм" (вроде, правильно написала?). В охматдет увеличили дозу метформина, подобрали лекарства от давления, назначили пропить курс укрлива и эссливера для поддержки печени. Продолжаем колоть тестостерон по назначению андролога.
Спортом педиатр запретила заниматься из за гипертонии. Дома есть велотренажёр, сын его крутит - без особого энтузиазма. С диетой - беда: (сын периодически проникает ся необходимостью соблюдать, держится какое то время, потом срывается иуходит в зажор: (уменьшить вес хотя бы на килограмм не получается (я, кстати, сама с этим столкнулась - села на диету, убрала практически полностью углеводы - и за месяц не похудела ни на грамм. Правда, сахар нормализовался, хоть это радует). Меня пугает во всей этой ситуации то, что инсулин растет (ладно б хотя бы на месте стоял) несмотря на метформина. Ну, и само значение 73 какое то уж совсем страшное: (
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-05 21:39
Лариса, рекомендовала бы обратиться к диетологу по поводу правильного рациона и распределения его в течении суток. Данный специалист есть на сайте.

Велотренажер, кстати, прекрасный способ похудеть, в сочетании с отсутствием еды после 18))) (но ребенок должен сам этого захотеть, тут может есть смысл подключить психолога).

Для уменьшения аппетита могу еще порекомендовать цефамадар на растительной основе (разрешен с 3 лет у детей), можно принимать длительно в течении нескольких месяцев по 1 т х 3 р. в день за 15 -30 минут до еды.

С уважением, Елена Трофимовна.

Платная консультация
Лариса 2019-03-05 22:10
Спасибо, обязательно куплю цефамадар - нам его назначали, кстати, несколько лет назад, в самом начале лечения, но я про него забыла.
Я в интернете нашла информацию про лечение инсулинорезистентности альфалипоевой кислотой и препаратами хрома - как Вы считаете, стоит их пропить, или бесполезно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 00:05
Думаю, это малоэффективно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2019-03-06 09:32
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 09:59
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.