Лечение хронической люмбоишалгии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Анонимно, Женщина, 62 года
Здравствуйте, доктор! Меня уже несколько лет мучают боли не только в пояснице, но и в ногах. Пройдены всевозможные обследования И, естественно, не раз сделана МРТ. Диагноз -дискогенная радикулопатия, протрузии, стеноз позвоночного канала (0, 7-0,9). По данным последнего КТ- протрузии L3-L4 (до 3мм), L4-L5 (до 3,5мм), грыжа (медианно-парамедианная) L5-S1до 5 мм c признаками сужения позвоночного канала до 7 мм, остеоартроз дугоотросчатых суставов, передне-боковые остеофиты в сегментахL1-S1. На уровне L3- врожденное сужение костного позвоночного канала до 10-11 мм в саггитальной плоскости. Сейчас боли в пояснице, ягодицах и ногах (особенно правой практически постоянные, тупые, но с периодичностью в несколько месяцев бывают обострения с долгим лечением. Я так понимаю, что это хроническая люмбоишалгия? Первый прострел был в 2007 г., тогда ставили только люмбаго. Мой вопрос: как вы относитесь к такой схеме лечения грыжи, можно ли ее применить при хронической боли? Курс лечения позвоночной грыжи L5-S1 включает в себя: Л-лизина эсцинат 10 мл на 50 мл физраствора внутривенно капельно около 7-10 дней, трентал 5 мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно 5-7-10 дней, ксефокам 8 мг на 2 мл воды для инъекций внутривенно струйно около 7-10 дней, нуклео-цмф по 2 мл внутримышечно 6 дней, затем нуклео-цмф форте по 1 капс 2 раза в день независимо от еды 15 дней, мильгамма по 1 табл 2 раза в день после еды около 20 дней, массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника можно начинать с утиханием боли. Источник: https://vashaspina.ru. Или эта схема показана только при обострении? Сейчас я эпизодически колю кетарол, мажу чем-либо и лежу на коврике Ляпко, иногда прокалываю курс НПВС, например, ксефокама, осенью делала иглорефлексотерапию, сейчас пью лирику (от боли в ногах). Все это делаю либо сама, либо с подачи невролога. Летом была в санатории, тоже лечилась, но. Ничего не меняется, боли, то тупые, то острые никуда не уходят. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 06:01
Здравствуйте.

Л-лизина эсцинат чаще применяют при острых отёчных состояниях, но и при хронических тоже, да и нагрузили Вы себя препаратами чересчур. От такой полипрагмазии результата не будет. Л-лизина эсцинат можно прокапать отдельно, лучше до начала терапии. При переносимости можно добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь в течении 2-х недель. Массаж после стихания боли, лечебную физкультуру в период ремиссии, после консультации с доктором по ЛФК. УВТ - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, благодаря чему уменьшаются протрузии и грыжи, и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Платная консультация
Ирина 2020-02-18 08:21
Спасибо доктор! Про УВТ я, конечно, знаю. Собралась комплексно полечиться в нашей клинике восстановительной медицины, где и ее применяют, но случайно обнаружила полипы в толстом кишечнике. Один из них оказался большим и свидетельствовал о предраковом состоянии. За последние 2 месяца удалили 2 полипа. Гистология обоих неплохая, но у первого тяжелая дисплазия эпителия. Терерь, с такой склонностью, я не уверена, можно ли мне сейчас делать увт, физио и даже применять разогревающие мази и перцовый пластырь. И еще вопрос, если позволите: я проверила кишечник сейчас, сдала анализ на кальпротектин- превышение нормы в 3 раза, воспалительный процесс. Я, конечно, получаю лечение у гастроэнтеролога. По вашему мнению - насколько на это влияет прием НПВС (всегда, разумеется, под прикрытием ИПП), и, может, как раз этот длительный прием ИПП меняет щелочной баланс, и патогенные микроюы начинают размножаться? Что делать в таких случаях, чем убирать боль? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 10:13
На кишечник НПВС не влияет, а на желудок влияет сильно, и если желудок хронически болен, то порой и прикрытие не помогает, приходится сначала лечить одно, потом другое. При лечении желудка главное уничтожить хелика бактер пилори. Для этого применяют амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день и трихопол или метронидазол по 1 таб. 3 раза в день. Для того чтобы не было лишнего выброса кислоты, пронимают фамотидин по 1 таб 2-3 раза в день. Всё в течении 7-10 дней. Таб фамотидина на ночь оставляют ещё на 6 мес или год в зависимости от тяжести поражения желудка. Фамотидин на ночь обязательно, так как больной желудок ночью непроизвольно вырабатывает кислоту. Естественно 6-ти разовое питание и диета. Если НПВС нельзя, то применяют гормональные препараты - дексаметазон, обладает противовоспалительным и противоотёчным действием, можно и вм №10, но нужно помнить, что он склонен повышать давление, поэтому гипертоникам вводят вв совместно с магнезией, можно струйно, 4 мл дексаметазона и 10 мл магнезии, и можно капельно, 4 мл дексаметазона + 10 мл магнезии и 200-400 мл физ-р-ра. Пролонгированные гормоны, такие как дипроспан или кеналог применяют в виде блокад корешков.
Платная консультация
irina_bryansk@mail.ru 2020-02-18 10:27
Доктор, благодарю за оперативный ответ. У меня язв. Болезнь ДПК, с прободением и ушиванием язвы дпк в 1988г. Эррадикацию проводила в 2911. Недавняя ФГС показала только поверхностный гастрит. Исходя из всего вышесказанного, как вы думаете, показаны ли мне УВТ и физио?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 12:05
Почему нет - это же язва, не онкология, тем более её и нет уже, прооперировали. Вполне можно.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 12:09
Спасибо большое!