Лечение горла у новорожденого

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 недель
Хронические заболевания: Родился с пневманией, вылечили за 12 дней. За 2 месяца после рождения заболел впервые (бабушка заразила).
Здравствуйте. Ребенку ровно 8 недель. Покраснение горла, педиатр сказал, что ларингит. Насморка нет, температура второй день 37'5. Ест нормально. Капризничает и много спит. Хотела спросить про лечение, т. к. что выписали вызывает вопросы у меня.
1. Антибиотики. Купила Амоксиклав жидкий
2. Випферон прописали (не покупала, т. к. является иммудомодулятором и противовирусным. Разве сочетают и антибиотики и противовирусные? Это же разные группы).
3. Лазолван в небулайзер купила.
4. Мирамистин на соску и в рот (купила, но не знаю надо делать или нет)
5. Капли аквамарис (купила, промываю носик)
6. Насморка нет, но сказали капать навтизином. Зачем?. Ведь соплей нет. Есть у меня еще проторгол. Им пользоваться?
7. Температура 37'5. Сказали, чтобы сбивали такую. Насколько обосновано? Вроде как только от 38 сбивают.

Буду благодарна за ответы
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 15:55
Добрый день.
У детей чаще всего бывают вирусные инфекции, поэтому если явных проявлений бактериальной инфекции - то необходимость в антибиотиках сомнительная.
Виферон - правильно, не нужен.
Лазолван - не нужен.
Мирамистин - можно так делать.
Аквамарис - очень хорошо.
Нафтизин - категорически нельзя. Протаргол не нужен, достаточно аквамариса.
Температуру такую можно не сбивать, но если ребенок капризничает, его что-то беспокоит, то можно давать нурофен в качестве обезболивающего и противовоспалительного, в возрастной дозировке, соблюдая минимальные интервалы между дозами.
Елена 2019-12-04 16:24
Спасибо! Елена Борисовна, я сейчас даю пить теплый раствор ромашки, капаю аквамарис в нос, дышит NaCl в небулайзере, дам еще на соске мирамистин. Что-то еще стоит добавить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 16:35
Нет, этого достаточно.