Лечение гнойгого среднего отита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день!
У меня около месяца периодически болело правое ухо, к врачу попасть не мог, в нашей больнице врач был в отпуске а в районной больнице не получилось попасть к ЛОРу.
6го июля лопнула перепонка и 7го я поехал в областную больницу, там мне поставили диагноз гнойный острый средний отит и выписали направление на госпитализацию в больницу, я объяснил что мне нужно работать и наш местный ЛОР вот вот выйдет из отпуска, с ним договорюсь о лечении дома.
Приехав домой в регистратуре я узнал что наш ЛОР вернется только 16го если не уволится.
Я вчера купил анибиотик "Флемоклав Солютаб" и начал пить, плюс капаю нафтизин в нос.
Скажите пожалуйста, нужно ли промывать ухо, если да то чем?
Нужно ли затыкать ухо ваткой или должна быть вентиляция?
Какие дополнительные способы лечения можно использовать и когда начнут действие антибиотики?
После обследования мне сказали что у меня большая дырка в перепонке и в ухе жидкость, аудиограмма хорошая, слух практически 100% (чуть снижается на высоких частотах), после перфорации перепонки два дня симптомов отита не было никаких, чувствую себя хорошо, со вчерашнего вечера начало иногда "стрелять"
Когда выйдет наш врач пойду к нему или если до этого появятся плохие симптомы придется ехать на госпитализацию.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ухо обязательно берегите от воды. В ухо капать раствор Диоксидина 1% по 2-3 капли 3 раза в день, после чего закладывайте ватный жгутик, смазанный Тетрациклиновой (Глазной) мазью 3 раза в день по 20 минут неделю.