Заложенность в ушах

Спрашивает: Арам
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Доктор, сложилась такая проблема, все началось с того, что я немножко приболел и спустя несколько дней (когда симптомы болезни спали и я начал чувствовать себя хорошо), одним утром я проснулся с заложенным ухом, не было ни боли, ни тошноты ни температуры, да и состояние в целом было хорошее, оправился от болезни. К полудню решил обратиться в поликлинику к отоларингологу, узнать что с ухом и почему заложено. После осмотра, врач мне сказал что у меня серные пробки в ушах и отит. Он мне промыл уши от пробок и назначил курс приема антибиотиков, каплей в уши, назальные капли и таблетки от аллергии. Я принимал все это на протяжении недели, но результата не дало никакого, ухо как было заложено так и осталось. Он мне продлил курс ещё на неделю, но спустя и эту неделю ухо осталось заложенным. При повтором обращении, врач направил на аудиограмму для проверки слуха, где был выявлен диагноз экссудативный отит причём с двух сторон. Врач меня теперь направляет на стационарное лечение и на хирургическое вмешательство в больницу (чего я естественно не хочу). Я много всего почитал в интернете по моим симптомам и делаю вывод, что прокалывать перепонку мне возможно не требуется, так как не ни болей никаких, ни температуры, и ничего прочего, состояние общее очень хорошее, только вот эта жидкость скопилась за перепонкой которая никак не выйдет через евстахиеву трубу, может вы подскажете что нибудь по описанной мной проблеме? Буду очень благодарен
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала, следует попробовать консервативную терапию (продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок), электрофорез с лидазой, прием Эреспала и т. д.