Острый каторальный отит среднего уха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я и вся моя большая семья долго планировали отпуск, в итоге организовались, вылет завтра, полет составляет 6 часов. У племянницы (12 лет) начался острый каторальный отит среднего уха. На сегодняшний момент болезнь протекает 4-й день. В первые дни ухо стреляло, потом болело при ходьбе. Сегодня уже лучше, но племянница большее количество времени лежит. Температуры нет, принимают антибиотики. Врач говорит полет крайне опасен из-за существования риска того, что лопнет перепонка. Также нельзя нырять. Подскажите как быть, ведь ребенок мечтал об этой поездке несколько лет. Насколько это опасно и есть ли смысл менять билет на 3-4 дня вперед (при существовании такой возможности). При благоприятном перелете можно ли будет нырять спустя несколько дней? Заранее огромное спасибо за помощь и отзывчивость!
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Риск перфорации барабанной перепонки действительно велик. Стоит все же отложить поездку на некоторое время (хотя бы 3-4 дня). Если врач скажет, что воспаления нет, то лететь вполне можно. В отношении ныряний стоит вобще воздержаться, поскольку высок риск рецидива.