Лечение гайморита будастером

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит и гастродуоденит.
Здравствуйте,
Сначала был насморк (в нос закапывала Снуп) и сильно болело горло (принимала Граммидин и орошала Стопангином), на третий день начала болеть голова, появились гнойные выделения. Обратилась к лору, диагноз по рентгену: левосторонний гайморит запристеночных наслоений. Лечение: Синупрет - 14 дней, антибиотики: Азицид - 3 дня, затем Флемоклав - 7 дней (за 10 дней до начала приема антибиотиков закончила прием Амоксицилина в течении 5 дней при лечении правостороннего гайморита); в нос: Ринофлуимуцил -7 дней, затем Будостер - 14 дней. Сейчас 7 день после начала лечения указанными препаратами. Стало легче. Горло не болит, нос не заложен, но остались необильные вязкие прозрачные выделения. Возможно ли столь длинное и частое лечение антибиотиками. Так же у меня вызывает опасение препарат Будостер в дальнейшем лечении гайморита (каким препаратом его можно заменить). Как возможно защитить себя от дальнейшего заражения простудными или вирусными заболеваниями при постоянном контакте с больными, когда иммунитет убит антибиотиками.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Будостер, как и другие местные гормональные препараты следует принимать при отечных формах синусита, затяжных формах и т. д. Сейчас я бы вам рекомендовала промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Деринат по 2-3 капли 3 раза в день, чтобы избежать бактериальных осложнений.