Лечение эрозивного эзофагита

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, помимо медицинской терапии, эффективно ли при эрозивном эзофагите лечение иглорефлексотерапией, мануальной терапией или остеопатией. В интернете есть немного статей, но их мало. Недавно сделал МРТ грудного отдела и там нашли протрузию как раз в том отделе, который инервирует диафрагму, желчный пузырь двеннадцатиперстную кишку. Причем болей никаких нет, единственный симптом периодический кашель. Второй год лечу эрозивный эзофагит, результатов маловато. На таблетках проходит, без них появляется вновь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 22:26
Здравствуйте, Николай! Эти методы лечения при эрозивном эзофагите бесполезны. Если ранее не делали, то нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи и аномалии пищевода. При грыже больших размеров проконсультироваться с хирургом. Чаще всего останавливаются на постоянном медикаментозном лечении, подбирается наиболее эффективный ИПП в нужной дозе и постоянно принимается.