Грыжа пищеводного отверстия больших размеров

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, выявили случайно на фгдс грыжу пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, я уже начитался в интернете что больших размеров не лечится консервативно а только операция? Действительно ли так и вообще как быть. Прикрепляю ниже описание фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-31 19:06
Здравствуйте, Евгений! Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. При выявлении грыжи нужно будет проконсультироваться с хирургом. При грыже 1-2 степени можно лечится медикаментозно, без операции.
Платная консультация
Евгений 2022-12-31 23:02
Скажите пожалуйста по описанию фгдс у меня если и есть грыжа то она серьезная? Просто написано что кардия смыкается полностью, z линия четкая, пролапс в пищевод не определяется (там в 3 строчке в конце стоит буква "н") значит не определяется просто ксерокопия, из симптоматики только боль не сильная и легкая отрыжка причем я ее делаю сам после любого приема пищи она без запаха, изжога раз в месяц, просто странно врач пишет что все в порядке потом сразу грыжа большая
Евгений 2023-01-01 01:15
Можно еще один вопрос, наверное он меня больше всего волнует, очень важно, в октябре был бронхит и постоянный кашель не сильный но постоянный, вопрос мог ли этот кашель стать причиной грыжи пищеводного отверстия? (Ведь идет повышение внутрибоюшного давления)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-01 17:22
Длительный кашель может быть причиной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Чтобы получить ответы на вопросы, нужно сделать дообследование - рентген пищевода и желудка с барием.