Лечение Эпштейн барр

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно 2 года болею Эпштейн барр, но узнала что это именно он только недавно. ОАК в норме, в июне сдавала на имуноглобулины IgG EA 15,7(сомнительно), IgM VCA 38,7 (тоже сомнительно, ближе к положительно). ЦМВ, 1,2 герпес отрицательно. Еще раньше сдавала ПЦР из зева на все герпесы включая 6 - не обнаружено.
В сентябре пересдала на Эпштейн барр получилось: IgG EA 18,7(сомнительно), IgM VCA 33.6 (сомнительно), IgG VCA 249 (полож), IgG EBNA 522 (полож). Скоро должен быть готов анализ IgG к герпесу 6 типа. Состояние почти постоянно больное и разбитое - сильная ломота в теле, слабость, бывает температура 37,1, болит горло - почти не проходит, немного увеличины и иногда побаливают лимфоузлы в районе шеи и головы и сама голова, бывают боли под обоими ребрами, чаще под левым, особенно ночью.
До этого назначалось разное лечение у терапевта и иммунолога (сначала вообще не знала что имею дело с этим вирусом) - полиоксидоний - не было эффекта, виферон и кипферон - на них почему-то состояние ухудшалось - как будто усиливалась интоксикация. Немного помогали деринат, панавир и алпизарин.
Подскажите какое на ваш взгляд нужно лечение? Валтрекс и проч. Мой терапевт говорит нет смысла пить, т. к. говорит они убивают клетки организма, а вирус не убивают. К тому же у меня ЖКТ чувствительно к сильным препаратам. Что делать с виферонами? Нормальна ли такая реакция на них, как будто ухудшение вместо улучшения? Думаю насчет препаратов лимфомиозот, протефлазид, галавит (свечи или таблетки), панавир свечи, циклоферон. Жду последних результатов анализов и записи к другому иммунологу. Когда их лучше принимать в острый период или нет? Подскажите хоть что-то в моей ситуации, чтобы хоть немного облегчить состояние, спасибо большое!
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 13:43
Наталия! По тем данным, что вы прислали, вы уже переболели острой формой ВЭБ. ВЭБ перешла в хроническую форму, вялотекущее течение. Вы можете пройти курс приема 3 месяца капли Протефлазид. Одновременно принимать инъекции Неовир, на курс 10 инъекций. Курс Иммуноглобуллин человека против вируса Эпштен-Барр. Для коррекции астенического синдрома при хронической ЭБВИ включает назначение адаптогенов, высоких доз витаминов группы В, ноотропных препаратов, антидепрессантов, психостимуляторов, препаратов с прохолинергическим механизмом действия и корректоров клеточного метаболизма. При отсутствии ДНК вируса в крови, слюне -интерфероны и противовирусные препараты не применяются. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте печеночные пробы. Эти обследования тоже могут выявить нарушения. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс постоянно. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-09-12 14:29
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Можно только уточнить некоторые моменты:
1) Нужно ли сдавать еще раз пцр? Если ДНК обнаружится, лечение будет как раз из интерферонов и противовирусных?
2) можно ли принимать мне вообще при орви и проч. Препараты интерферона, если на них такая реакция или это ненормально?
3) если не найду возможность колоть неовир и иммуноглобулин, можно ли их чем-то заменить в неинъекционной форме?
И, простите, не поняла - курс чего постоянно?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 14:35
Наталия! ПЦР проходите кровь, слюна. Будет ДНК, тогда интерферон + протиовирусное. При ОРЗ интерферон не принимайте, только препараты воздействующие на группу респираторных вирусов. Иммуноглобулины выпускаются только в инъекциях к ВЭБ. Неовир выпускается в форме таблеток и в ампулах. Диета стол №5 постоянно.
Платная консультация
Наталия 2018-09-12 14:32
Простите пожалуйста, а вот те препараты циклоферон, галавит и лимфомиозот - они мне могут помочь или нет? Их при выявленном Днк принимать или все равно?
Наталия 2018-09-12 14:42
Спасибо вам большое еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 14:52
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.