1

Лечение эндоцервита, экзоцервита

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит, простуда.
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. От противоречий у меня сомнения в правильности назначения. На сайте медуниверситета прочла, что цервицит проходит самопроизвольно, это защитная реакция организма. Цитологическое исследование показало экзо-эндоцервит в подострой степени, мазок лейкоциты до 50х, эпителий - незнач., флора - в неб. Кол-ве, что -не смогла разобрать. Остальное чисто. Сказали, что очень плохие анализы и врач выписала азитромицин 500мг 1р/д - 6 дней (в аннотации-однократно 1мг), трихопол 3р/д - 7 дн., флуконазол - 1 капс. Раз, через 3 дня еще 1 капс., свечи тержинан. Выделения есть небольшие серовато-желтоватые без запаха. , но щущается какой-то дискомфорт: вроде как тяжесть, увеличение живота, которое то проходит, то появляется. Температуры нет, болей тоже, за исключением: после физической нагрузки или близости с мужем не с первого раза болит справа в боку ближе к паху. Переживаю, что появится еще и дизбактериоз влагалища. Живу в глубинке, возможности проконсультироваться у квалифицированного гинеколога очно не предвидится. Очень надеюсь на Ваш вердикт. Благодарю!
Теги: экзоцервит что это такое, эндоцервит лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2013 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Экзоцервикс и эндоцервикс Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на...
Эндоцервит Мне 22 года, не рожала. Месячные регулярные. Гинеколог подозревает эндоцервит....
Причины боли внизу живота перед месячными Очень хотелось бы услышать ваше мнение по...
Streptococcus viridans по кольпоскопии Уважаемый доктор! У меня эрозия. При посещении...
Общий анализ флоры Подскажите пожалуйста о чем говорят мои показатели при сдаче общего...
Результаты урогенитального мазка Я сдала мазок, не могу разобраться с результатами:...
Эндокринные нарушения и боли при па В ноябре 2015 года мне делали диатермоэлектроконизацию,...
Цитологическое исследование помогите расшифровать Готовлюсь вступать в протокол ЭКО....
Воспаление по женски Мучает такая проблема уже год. В 2015 году начал колоть левый...
Мазок на флору +цитология Через три недели мне назначена операция по удалению эндометриодной...
Гистероскопия при повышенных лейкоцитах?! Меня отправили на гистрероскопию для удаления...
Воспаление входа влагалища 2 дня назад почувствовала боль во влагалище, особо проявляется...
Биопсия шейка матки консультация 30 сентября делали гистероскопию (по подозрению на...
Наросты внутри влагалища, расшифровка анализа Обнаружила небольшие наросты внутри...
Расшифровка мазка на флору и цитологию Помогите пожалуйста расшифровать анализ мазка...
Расшифровка результата цитологического исследования соскоба цервикального канала и шейки матки У меня спайки после внематочной беременности, в середине цикла происходит вздутие, боли с права, где оперирована труба, боли то ноющие,

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-28 16:35
Добрый день! Трудно однозначно оценить правильность назначения, поскольку цитата из результата мазка вырвана их контекста. Прошу Вас прикрепить анализ к своему следующему сообщению - почерк коллеги постараюсь разобрать, у меня опыта побольше в чтении медицинских каракулей:))) И тогде смогу Вам все объяснить. И еще, сдавали ли Вы анализ на ИППП? Выделения-то явно аномальные.
2
Платная консультация
надежда 2013-08-28 21:00
Спасибо Вам за оперативный ответ! Анализ на ИППП не сдавала (и не знаю, что это). Проходила медосмотр, и все это обнаружилось. До этого сама не обращалась, думала проблемы из-за опущения матки. Карточку забрали вчера в поликлинике, ксерокопию я не делала, но все результаты отпечатались в памяти: трихомонады, гонорея, хламидии отсутствуют; в строке Флора запись в три порядка, последняя написана "коки" (может это "кокки"), но везде все в неб. Кол-ве. Очень сожалею, Елена Викторовна, что только сегодня нашла этот сайт, хотя пересмотрела с пятницы многие сайты и начиталась всякого и вопрс свой задавала, пока карточка была на руках, но ответили только Вы. Что теперь делать? Кстати, нашла информацию об экомеде. Если уж придется пить весь этот набор, то может быть хотя бы экомедом заменить? Огромное Вам спасибо за внимание!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-28 23:04
Жаль, что уже отдали карточку. Ну, постараюсь Вам помочь, исходя из того, что мы имеем сейчас. Вначале объясню природу своего вопроса. ИППП - это инфекции, которые передаются половым путем. Изменения выделений чаще всего связаны с какой-то инфекцией - вирусом, бактерией. Потому и спрашиваю. Вам сделали мазок на флору и цитологию, я так понимаю, скрининговое обследование. Что же там все-таки притаилось за надписью в 3 строки в графе "флора"... По тому, что Вы прислали, воспаление все же есть. Количество лейкоцитов повышено в разы - при норме до 10, у Вас - 50. Теперь по терминологии. Цервицит - это воспаление влагалищной части шейки матки. Причина тому - воспаление какой-то этиологии. Если в мазке не нашли возбудителя бактериальной природы, нет грибковой флоры, то трудно установить этиологию. Была бы у Вас возможность сделать мазок еще в частной лаборатории - было бы точнее. Что касается назначений, то это антибиотики и противогрибковые препараты. Учитывая Ваши жалобы на выделения и периодические боли, я все же советую к некоторым назначениям прислушаться. Я сразу исключаю из списка Трихопол - у Вас не найдены микроорганизмы, чувствительные к данному препарату. Потому рекомендую следующую схему лечения: 1. Азитромицин однократно 1 г. 2. Флуконазол - 1 капсула 100 мг в первый и третий день лечения (прикрываем терапию антибиотиком, чтобы не было дисбактериоза) 3. Свечи Тержинан достаточно дорогие. Потому рекомендую заменить их вагинальными таблетками Мератин-комби - 1 таблетка на ночь во влагалище 7 дней, глубоко, после введения полежать 15 минут. Чтобы не было дисбактериоза, применяйте Бифиформ или Лактовит форте параллельно. Если препараты покажутся Вам дорогими, то просто на ночь пейте стакан самого дешевого кефира. Что касается препаратов фирмы "Экомед" (Вы, наверное, имеете в виду Феминал), то помощь от них во время лечения острого процесса значительно меньше. Можете пропить его после лечения - это фактически "витаминотерапия" для женского организма. Здоровья Вам!


1
Платная консультация
надежда 2013-08-29 16:07
Спасибо большое, Елена Викторовна! Частных лабораторий у нас поблизости нет. Единственно, что смогу сделать позже, записаться на прием в городскую поликлинику и там сдать анализы. Возможно это приоткроет причину воспаления шейки матки. Но лечение начинать надо. А про Экомед вычитала в Интернете, что это азитромицин с лактулозой, т. Е. Антибиотик с пребиотиком в одной капсуле. И как я поняла, лактулоза не препятствует действию на восп. Процесс, но не допускает дисбактериоза. В аптеке спрашивала, говорят, есть такое лекарство, но только под заказ. Как только смогу сдать мазок, обязательно пришлю Вам результаты. Еще раз большое спасибо и всего только самого доброго Вам! Вы настоящий Доктор!!!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-29 16:13
Благодарю Вас за теплые слова! Безусловно, можете принимать и Экомед, если его привезут под заказ. Но все же мазок повторите по возможности. Здоровья Вам и всего самого лучшего!
0
Платная консультация
Любава 2014-01-17 21:08
Здравствуйте у меня вот такой результат может мне разъясните что это. К врачу обязательно собираюсь. В интернете вычитала очень много страшного... Действительно все так плохо
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 20:40
Отвечала Вам в отдельном вопросе - о дискариозе
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос