Лечение эндометриоза Жанином

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
В 18 лет по результатам УЗИ были выявлены косвенных признаки аденодиоза и эндометриоза. Лечение врачом-гинекологом в Ж/К назначено не было. В возрасте 25 лет в левом яичнике по результатам УЗИ было выявлено образование 44х42мм, предположительно киста желтого тела. Через месяц по результатам вновь проведенного УЗИ была поставлен диагноз - эндометриоидная киста яичника. В феврале 2019 года была проведена лапароскопия по удалению эндометриомы слева (7х6см), коагуляция множественных очагов эндометриоза, рассечение спаек. Оперирующим врачом был назначен прием Визанны на протяжении 6 месяцев. По прошествии 1 месяца приема Визанны, в связи с постоянными с начала приема препарата болями в области яичником, более выраженными справа, было проведено КТ органов малого таза, по результатам которого в области правого яичника определилось жидкостное скопление с утолщенной капсулой размерами 42х32. По прошествии более 1 месяца приема Визанны размеры образования не изменились. Была переведена на прием препарата «Жанин» по схеме 21х7. На данный момент (по прошествии 4,5 месяцев приема «Жанина» по данной схеме) в середине цикла (с 10 по 20 день) исходя из начала менструации постоянно беспокоят тянущие боли в области яичников, более выраженные справа. По результатам УЗИ на 7 день м/ц: правый яичник: V=7,5cм3 (29х17х29мм), фолликулы d=5-6мм, анэхогенное включение: 15х12мм; левый яичник: V=4,6см3 (26х16х21мм), фолликулы d=5-6мм. Эндометрий гиперэхогенной структуры.
Подскажите, пожалуйста:
1) правильно ли назначение приема препарата «Жанин» именно по схеме 21/7, учитывая наличие фолликул в яичниках, тянущих боли в области яичников в середине цикла (с 10 по 20 день цикла)?
2) Возможен переход на прологнированную схему приема препарата «Жанин» в связи с наличием болей в середине цикла, улучшением терапевтического эффекта от применения препарата для лечения эндометриоза, либо переход на другой препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-06 16:53
Здравствуйте.1. Если фолликул так растет - нет. 2. Да, возможно применение 63/7
Платная консультация
Анастасия 2019-10-06 21:03
Спасибо за ответ.
Применение Жанина по схеме 63/7 будет способствовать регрессу анэхогенное включение: 15х12мм в правом яичнике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 11:30
Анастасия, никто не даст Вам гарантии, к сожалению. Но такая схема может быть более эффективной, чем 21/7
Платная консультация
Анастасия 2019-10-07 11:37
Благодарю.
Анастасия 2019-10-08 13:42
Подскажите, пожалуйста, как именно в моём случае переходить на прием препарата Жанин по схеме 63/3 со схемы 21/7: после 21 дня приема делать перерыв до начала (т. к. начинать лечение нужно с 1 дня цикла) менструации или сразу продолжать прием препарата?
Анастасия 2019-10-08 13:43
Извинить ошиблась: по схеме 63/7
Анастасия 2019-10-08 14:14
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, делать паузу: 7 дней, либо начинать пить с начала менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:15
Можно сделать обычную 7 дней и на 8-ой - курс
Платная консультация
Анастасия 2019-10-09 16:23
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в связи с постоянными болями на фоне приема Жанина не будет ли уместен переход на другой препарат без эстрогенов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-09 18:34
Здравствуйте. Мы же обсудили, что делаем. Вы уже хотите что-то другое?
Платная консультация
Анастасия 2019-10-09 18:47
Нет, я все поняла. Хочется избавится от постоянных болей в области малого таза - поэтому ищу пути решения этой проблемы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-09 18:49
Мы Ваше проблему обсудили и решение приняли. Удачи Вам!