Эндометриоз и беременность

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Очень надеюсь на Вашу помощь! Бесплодия 4 года, никогда ничего не беспокоило, гормоны, анализы в порядке были, на узи поставили подозрение на эндометриз. И то одни узисты говорили что все в порядке, а одна из многих ставила подозрение. Как оказалось на фолликулометрии, фолликулы ростут но не лопаются, три цикла был укол хгч, овуляция была но беременность не наступила, я пошла на диагностическую лапароскопию, на которой в результате оказалось наружный эндометриоз правого яичника, очаги эндометриоза, киста эндометриоидная около 3 см и на правом яичнике труба частично проходима. Левая сторона нормальная, далее назначили Визанну на пол года, после 6 мес приема препарата, на отмене была овуляция, узи показало все хорошо, далее цикл стал нестабильным, месячные приходят то на 26 день цикла, то на 31 день цикла, ранее, до лапароскопии и Визанны, проблем с циклом не было. Сейчас пойдет 8 цикл отмены препарата Визанна, беременности так и нет, по поводу овуляции есть сомнения что она присутствует или не всегда происходит. Овуляция и дом фолликулы в правом яичнике, левый после резекции уменьшен и не работает. Очень надеюсь на вашу помощь, на ваш совет по поводу дальнейшего лечения. Заранее благодарю Вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

2 ответа

Вероника 2016-05-27 15:47
Здравствуйте, Очень надеюсь на Вашу помощь! Бесплодия 4 года, никогда ничего не беспокоило, гормоны, анализы в порядке были, на узи поставили подозрение на эндометриз. И то одни узисты говорили что все в порядке, а одна из многих ставила подозрение. Как оказалось на фолликулометрии, фолликулы ростут но не лопаются, три цикла был укол хгч, овуляция была но беременность не наступила, я пошла на диагностическую лапароскопию, на которой в результате оказалось наружный эндометриоз правого яичника, очаги эндометриоза, киста эндометриоидная около 3 см и на правом яичнике труба частично проходима. Левая сторона нормальная, далее назначили Визанну на пол года, после 6 мес приема препарата, на отмене была овуляция, узи показало все хорошо, далее цикл стал нестабильным, месячные приходят то на 26 день цикла, то на 31 день цикла, ранее, до лапароскопии и Визанны, проблем с циклом не было. Сейчас пойдет 8 цикл отмены препарата Визанна, беременности так и нет, по поводу овуляции есть сомнения что она присутствует или не всегда происходит. Овуляция и дом фолликулы в правом яичнике, левый после резекции уменьшен и не работает. Очень надеюсь на вашу помощь, на ваш совет по поводу дальнейшего лечения. Заранее благодарю Вас. Извените, пожалуйста, за ошибку, резекция была на правом яичнике, а левый рабочий, и овуляция в левом яичнике, а правый не работает и уменьшен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 14:25
Здравствуйте, Вероника.
Вопросами эндометриоза и патологии яичников занимается соответствующий специалист -- врач-гинеколог, Вам необходимо консультироваться у специалиста данного профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.