Лечение эндометриоза без гормонов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана, эндометриоз
Здравствуйте, после вторых родов (кесарево) по УЗИ и симптомам мне поставили диагноз эндометриоз. Уже три года принимаю ОК (Клайра, джес). Эндометриоз стих. Сейчас гинеколог назначил Визанну на пол года. Говорит, будем чередовать её с джес. И так до климакса. Я опасаюсь за здоровье печени и других органов, ведь у гормонов масса побочных эффектов. Скажите, пожалуйста, есть ли способ излечить эндометриоз и больше не принимать гормональную терапию. Возможен ли его полный регресс после родов, если решусь на третьего ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-16 12:16
Здравствуйте. Нет - ответ, к сожалению, на оба Ваших вопроса