Можно ли лечить эндометриоз без гормонов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мкб. Гастрит
Здравствуйте, постараюсь кратко описать ситуацию. Мне 28 лет, 9 лет назад были 1 роды, 8 лет назад 2 аборта. В июне 2020 аборт на сроке 16 нед по медпоказаниям, тяжёлые впр, трисомия 18 подтвержденая. После аборта первые мес начались на 37 день, с сильными болями, по УЗИ фолликулярная киста 10см. Ничем лечить не стали сказали наблюдать, в декабре на повторном УЗИ кисты нет, но ставят эндометриоз матки 1 ст. Из жалоб постоянные сильные боли после предполагаемой овуляции и до конца мес. Сами месячные были 4 дня, сейчас до 6 и ещё дня 3 мажет. После родов с целью контрацепции пила 6 лет линденет 30, перестала принимать т. к на фоне них появились камни в почках, перестала пить они сразу перестали образовыватся, так же есть варикоз. Сейчас меня интересует как мне быть с эндометриозом? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 10:37
Добрый день, в Вашем случае целесообразно поставить ВМС Мирену.
Виктория 2021-01-09 11:03
Спасибо за ответ. Вмс тоже не могу, эрозия шейки, ставили дизплазию так же летом, но потом сняли. Прижигать сказали не целесообразно, т. к. Планирую ещё рожать.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 11:12
Из не гормональных препаратов Идол по 1 кап. Х2 р/д. 6 мес.
Виктория 2021-01-09 11:17
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-09 14:26
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.