Увеличен пролактин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу, с пол года страдаю низним давлением, общей утомляемостью, головокружением, недомоганием, была у специалистов, невролог ставит всд по гипотоническому типу, хронический невроз, лечение невролог назначил гербион женьшень, фезам, потом пирацетам, при приеме женьшеня состояние становится нормальным как только отменяю возвращается к прежнему, через мес приема лекарст прибавился вес +5 кг, сделаны были обследования ОАК, ОАМ, б/х крови норма, гормоны щетовидной железы, узи почек, б/п, узи брахеоцефальных сосудов-норма, по мрт головного мозга киста эпифиза, была на консультации нейрохирурга, он сказал, что данная киста ни как не влияет и причины такого состояния в другом, порекомендавал сдать гормоны гипофиза, сдала на днях гормоны ттг-2,26, фсг-2,98, лг-7,9, стг-0,5, эстрадиол-607, прогестерон-28,1, актг-17, пролактин 668! повышен (остальные гормоны норма, фаза менструального цикла лютеиновая, цикл нормальный от 28-30 дней, месячные в последние время проходят очень тяжело, сильные боли, болит часто грудь даже в обычные дни, в этом мес цикл 28 дней. Вопрос! Может ли увеличение пролактина 668 (норма109-557) спровоцировать такие состояния здоровья и если да то какое лечение необходимо? Нахожусь в длительном постоянном хроническом причинном стрессе (5 лет). И мог ли стресс увеличить пролактин или прием препаратов (фезам, перацитам, женьшень)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-13 17:08
Здравствуйте! Нет, это не связано с препаратами а все симптомы могут быть и из-за пролактина, его следует понижать
Платная консультация
Екатерина 2019-01-13 17:22
А как его можно снизить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-13 17:29
Достинекс по пол таблетки в неделю 2 месяца, потом пересдать анализ