Гормоны на ЛГ, ФСГ, пролактин и т. д

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала гормоны на 4 день м. ц. в апреле, расшифруйте пожалуйста.
общ. Тестостерон 1,91нмоль/л;
ЛГ 8,9 мМЕ/мл;
ФСГ 14,85 мМЕ/мл;
пролактин 849,11 мЕд/л;
Эстрадиол 77,2 пг/мл;
17-ОН-прогестерон 1,35 нг/мл. Имеется параовариальная киста 12х7мм, была на момент декабря
Теги: фсг 14
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 21:13
Здравствуйте! Укажите нормы Вашей лаборатории
Платная консультация
Анна 2015-05-08 21:25
Общ. Тестостерон 0,31-1,97;
ЛГ: Ф. Ф. 1,8-11,78;
ФСГ: Ф. Ф. 2,8-11,3 Ф. Ф. 2-3день 3,0-14,4;
пролактин 108,78-557,13;
эстардиол Ф. Ф. 21,0-251,0;
17-он-прогестерон Ф. Ф.0,1-0,8
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 21:27
Повышен пролактин, все остальное в норме
Платная консультация
Анна 2015-05-08 21:30
А разве 17-он-прогестерон не повышен, он же выходит за нормы? Что может свидетельствовать повышение пролактина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 21:31
Прогестерон немного повышен, это нестрашно. Плоха ситуация с пролактином. Он может вызвать сбои цикла, задержку менструации, мешать забеременеть
Платная консультация
Анна 2015-05-08 21:43
1.Может ли проблемы с почками стать причиной повышенного пролактина? 2.Вот у меня такой вопрос еще, месячные регулярные, но только уже 5 месяцев идуют вместе (в перемешку) с коричневыми выделениями, цикл сократился на один день. Узи делала говорят все хорошо, только вот эту кисту обнаружили
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 21:47
1. Патологическая гиперпролактинемия (патологическое повышение уровня пролактина) наблюдается в следующих случаях:
• Опухоли гипофиза (микроаденомы до 10 мм в диаметре, и макроаденомы – больше 10 мм, пролактиномы) – у 30 % женщин с гиперпролактинемией
• Интенсивные занятия спортом
• Тяжелые физические нагрузки
• Хронический эмоциональный стресс
• Нарушения ритма сна
• Частые половые контакты
• Перенесенная травма или оперативное лечение грудной клетки; опухоли грудной клетки
• Туберкулез
• Почечная недостаточность
• Эпилепсия (первые 2 часа после судорог)
• Гипотиреоидизм
• Заболевания печени (алкогольный цирроз)
• Медикаменты (метилдопа, резерпин, тиоксантены, фенотиазиды, изониазид, данозол, трициклические антидепрессанты, верапамил, эстрогены, гипотензивные препараты, циметин, противоязвенные препараты, и др.) 2. Может быть на фоне кисты и гормонального сбоя