Лечение демодекоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я уже год мучаюсь демодекозом. Лечилась у нескольких врачей, все мази помогают на время, но все возвращается. Зуд кожи головы, шеи, груди и спины не проходит, хотя лицо сейчас очистилось вместе с несколькими слоями кожи. Заразила дочь и мужа, мазаться каждый день всей семьей катастрофически устали! Все стираю постоянно и глажу. Поняла, что это просто паразит и надо его убить. В последнее время устала носить тысячи рублей в клирики, и мазаться тем же что уже и мазала. Готова уже на любое самолечение. Не понимаю, почему наша медицина попросту не занимается этой проблемой, а мучает людей годами, рассказывая об условной патогенетической клещей! Животных лечат, а людей НЕТ! Прошу Вас обратить внимание на эту проблему! Я абсолютно не верю в то, что на каждом из нас живет семья из четырёх клещей, и не плодятся, а вот как только иммунитет понижен-начинают они плодиться. Можно подумать, что они там сидят и анализы наши смотрят. Это чушь! Это заразная зараза, паразит и его надо лечить! Я прочитала о лечении демодекоз Ивермектином и надеюсь на этот препарат. Подскажите, пожалуйста, схему лечения, одна таблетка мне не помогла.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-22 21:36
Здравствуйте Татьяна

Ивермектин в России не разрешен для системного применения.

Демодекоз действительно является условно-патогенным микроорганизмом и не требует лечения при отсутствии клинических проявлений.

Этот клещ не вызывает зуда.