Лечение астмы дексаметазоном и коронавирус

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 19 полных лет, с декабря 2019 стоит диагноз "Неконтролируемая персистирующая бронхиальная астма средней тяжести", в последний месяц принимаю серетид 125х25 2 раза в сутки по 2 вдоха, при потребности - сальбутамол. Примерно 2 недели назад случилось обострение, врач назначил уколы супрастина В/М на 10 дней (вчера был последний) и Дексаметазон капельницы В/В, вчера была первая. Я ознакомился с информацией о препарате и узнал, что его приём крайне нежелателен при лёгкой коронавирусной инфекции без показаний к ИВЛ и кислороду из-за иммуноподавляющего действия, поэтому созрел вопрос: если я на фоне лечения астмы заболею коронавирусом - каковы возможные прогнозы и сколько времени с момента последней капельницы должно пройти прежде чем риск вероятных осложнений, которые может дать дексаметазон при коронавирусной инфекции сойдёт на нет?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 12:56
Дексаметазон используется и при астме, и при ковиде. Это один из работающих успешно препаратов. А вот ингаляционная терапия недостаточная. Аллергия? Спирография? Другие препараты использовали?
Денис 2021-02-23 13:01
Здравствуйте, есть аллергия на клеща домашней пыли, на полынь и на злаки, до серетида пробовал симбикорт, пульмикорт и зафирон -- особой эффективности нет, да и сейчас контроль над болезнью не получен. Врачи разводят руками, хотят назначать медрол дополнительно к уже указанным выше препаратам, но пока всё ещё нет однозначного решения по этому вопросу. Спирография в рамках нормы, на бронхоскопии есть локальный очаг скопления мокроты в правом бронхе, хрипы в лёгких прослушиваются в том же месте и только в нём. В первую очередь меня интересует возможное течение коронавируса, наслоившегося астму, при условии отсутствия у меня иных отягчающих заболеваний, но вместе с тем при лечении дексаметазоном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 13:03
Монтелукаст 10 мг по 1 таб вечером. Ингалятор можете поменять? Например зафирон?
Денис 2021-02-23 13:12
Уже пробовал зафирон, эффективности не продемонстрировал. Так же принимал Гленцет-эдванс, он был сравнительно эффективен, но всё ещё не давал контроля над обструкцией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 16:48
А что с нагрузками, массой тела, режимом дня?
Денис 2021-02-23 21:57
65181, из нагрузок -- ходьба на постоянной основе по 3-5 км, режим дня - с перекосом в ночное бодрствование (из-за астмы не могу засыпать, ложусь к полуночи, но отключаюсь ближе к 5-6 утра)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 05:02
Серетид стоит использовать в максимальной дозировке 250/25 2 вдоха или 50/500 1 ВД 2-3 раза в день с остальным полосканием полости та после каждой ингаляции, питье не менее 1,5 литров чистой воды, щелочное питье типа лужанская или поляна квасова по воскресеньям. Вариантов Монтелукаста много, но доза 10 мг эффективна только при гиперэозинофилия выше 5-7, % или повышении ИгЕ выше 200 мед, /мл.
Режим дня тоже часть лечения. Как вариант 40 -60 минут послеобеденного отдыха в горизонтальном положении и более ранний отход ко сну.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 05:11
Использование дексаметазона 8 мг внутримышечно 5 дней при ковиде жизненно необходимо, но в сочетании с левофлоксацином 500мг 2 раза в день 5 дней. Повод для такого лечения лихорадка более 2 дней выше 38, сухой надсадный кашель и тяжесть за грудиной. Если будет возможность вакцинации от ковида, то стоит ее использовать на фоне Монтелукаста. Стоит сдать антитела М и G для выявления носительства или успешно перенесенной инфекции