Смена препарата при бронхиальной астме

Спрашивает: Белецкая Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, средне-тяжелая форма
Здравствуйте, доктор!
Болею астмой более 30 лет, после смерти мамы произошло ухудшение, практически перестал работать беродуал, на котором нахожусь более 7 лет. До этого использовала вентолин. В данный момент не могу посетить врача лично, требуется срочная смена препарата. Возможен ли переход на фликсотид или какой-либо другой препарат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 18:22

При неконтролируемой астме после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Белецкая Екатерина 2020-07-09 00:03
Простите, но подобная терапия для меня более чем четверть века уже не является актуальной, это давно пройденный этап. Равно как и ЗОЖ (контролирую нагрузки, слежу за весом, и т. д.). За рекомендацию порошкового ингалятора спасибо, буду использовать согласно вашей рекомендации. Избавиться от кашля мне, к сожалению, не грозит. Хобл, давно подтвержденный, обструкция бронхов. Спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 00:06
Возможно краем глаза хотя бы увидеть Ваш протокол спирографии и данные лбщего анализа крови и общего иммуноглобулина Е?
Белецкая Екатерина 2020-07-13 15:29
К сожалению, это невозможно - нахожусь за городом, бумаги и результаты обследований не при мне.
Белецкая Екатерина 2020-07-13 16:31
Мне тоже жаль. Просто, видимо, на фоне стресса (смерть мамы), и на фоне очень активного цветения злаков произошло ухудшение. Увы, придется, видимо, обходиться все тем же беродуалом, причем с передозом, и антигистаминными.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 17:25
Начинайте форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза 1 месяц.
Белецкая Екатерина 2020-07-13 17:28
Да, конечно. Еще раз спасибо за совет.