Не можем избавиться от кашля

Спрашивает: Раиса Черёмухина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не можем избавиться от кашля, после ОРВИ(один день была температура, далее горло, сопли и кашель), сопли, горло вылечили за неделю, а кашель мучает уже 3,5недели. Сначала был продуктивный, потом вроде бы пошёл на спад, стал реже кашлять. Но сейчас на фоне, того что лезет жевательной зуб, начались сопли и опять вернулся кашель. Только теперь "душащий", бывает до рвоты. Чаще после сна, иногда ночью. Педиатр выписала омнитус и ингаляции с амбробене, вчера давала и делала, не лучше. За время что у него был кашель, давала: гербион(вообще без изменений), ингаляции с амбробене(без изменений) кашель как-бы сам начал потихоньку проходить, сейчас начался вот такой (описанный выше). Боюсь омнитус с амбробене опять не поможет. Посоветуйте, пожалуйста, столько времени кашель, ребёнок уже устал. Самое главное за это время(3,5 недели) слушали три разных врача, чисто и в бронхах и в лёгких. Как избавиться от кашля?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-11 21:58
Добрый день.
Если в бронхах чисто, значит кашель идет из верхних отделов и ребенку нужны не сиропы от кашля, а средство от насморка и горлышка. Назначить что-то конкретное без осмотра я не могу.
Раиса Черёмухина 2020-10-12 22:28
Добрый вечер, у нас и с осмотром, ничем помочь не могут. Горло у ребёнка абсолютно не красное и от соплей избавились, а кашель есть. А когда на фоне зубов, опять сопли начались, тогда кашель перешёл в душащий до рвоты(приступообразный).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 10:58
Сдайте хотя бы общий анализ крови.
Нет универсального лечения кашля, потому что можно добавить препараты, которые усугубят ситуацию, убрать кашель полностью тоже нельзя, так как с помощью кашля организм избавляется от мокроты. Нужно понять причину кашля и убирать уже причину.
Раиса Черёмухина 2020-10-13 11:06
Понятно. Ещё вопрос, а может быть кашель аллергического характера? На пыль, пыльцу и т. д., тогда могут антигистаминные препараты помочь? И ваше мнение, пожалуйста скажите, по поводу такого препарата, как пульмикорт. Сейчас педиатры частенько его прописывают.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 11:11
Да, может быть и аллергический. И лечение будет разное, поэтому и нужно обследовать ребенка. Можно сдать общий анализ крови, а дополнительно иммуноглобулин Е (он показывает аллергию) и срб (он показывает воспаление).
Пульмикорт - хороший препарат, снижает воспалительный процесс, но опять же, нужно его принимать по показаниям, а не на всякий случай.
Раиса Черёмухина 2020-10-13 11:30
Спасибо вам огромное за помощь! Вы из врачей, которые действительно вникают, которым надо обследовать пациента, для того чтобы поставит диагноз и лишь тогда приступать к лечению, назначать мед. Препараты. К сожалению сейчас очень трудно и тяжело лечить ребёнка, т. к. лечение назначают просто на фоне осмотра и как правило от "всего и сразу" надо-ненадо это ребёнку, глядишь что-то да поможет. И как правило никак не можешь его вылечить, обращаешься и снова и снова, а меняются только названия лекарств. Так и я могу экспериментировать, может что-то и поможет. А можно к вам попасть на приём?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-13 21:21
К сожалению, я далеко.
Но Вы можете пройти обследование и прикрепить сюда результаты анализов, попробуем выяснить причину.
Раиса Черёмухина 2020-10-15 22:04
Здравствуйте. К сожалению, пока не можем пройти обследование. Ребёнок также кашляет, как я и думала - омнитус тоже не помог(неделю пропил). Кстати, до ОРВИ он никогда не кашлял. Были сопли, было горло, мы впервые столкнулись с этой проблемой. Хотя, когда простывал были такие сопли и красное горло, а кашля как такового не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 22:06
Это может быть как аллергия, так и пневмония, лечение будет абсолютно разное.
Раиса Черёмухина 2020-10-15 22:37
Я думаю, пневмонию можно сразу исключить: на протяжении 3х недель было чисто в лёгких, да и кашель бы как-то изменялся. Остаётся аллергия, вот здесь дебри и начинаются. Уже от безвыходности сама хочу попробовать ингаляции с пульмикорт ом. Тем более, на первой неделе заболевания, когда я вызывала врача на дом, она в целом списке назначений прописала и его. Но тогда я побоялась давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:40
Можете попробовать, но опять же - это лечение наугад.