Лечение аритмии

Спрашивает: Руденко Елена Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Мужу в 2004 г. протезировали аортальный клапан. Сейчас проблемы с аритмией. Рекомендуют одни специалисты установить 2-х камерный кардиостимулятор, другие - 3-х-камерный кардиовертер-дефибриллятор (причем срочно). ФВ-33% уже 3 года. Жалоб особых нет, отеков нет. Только слабость, утомляемость.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Заранее благодарю, Руденко Елена Ивановна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, Елена Ивановна! Вашему супругу делали холтер экг?
Руденко Елена Ивановна 2017-06-15 15:44
К сожалению, у меня сейчас только прошлогодний холтер (сканированный). Если сможете рассмотреть. Программа пропускает только один лист.
По прошлогоднему холтеру у вас данных за опасную аритмию нет. Но судя по кардиограмме в этом году другая ситуация- желудочковые экстрасистолы частые, и встречаются пробежки желудочковой тахикардии (несколько экстрасистол подряд). Это абсолютное показание к ИКД (кардивертеру-дефибриллятору), потому что желудочковая тахикардия может привести к летальному исходу, причём внезапно.
Елена 2017-06-18 22:10
Екатерина Алексеевна!
Большое спасибо за ответ. Теперь нам понятно направление наших действий. Будем пытаться получить квоту на имплантацию дефибриллятора.

Еще раз спасибо за консультацию.
С уважением, Руденко Е. И.