Лечебная вода при ЖКБ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в жаркое время рекомендуется пить минеральную воду. У меня ЖКБ. Можно ли пить минеральную воду, не спровоцирует ли ее прием движение камней? Если. Да, то есть ли вода которую можно пить? Еще я слышала то можно пить подсоленую воду во время жары (в какой концентрации)? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 08:53
Здравствуйте, Галина! Для питья подойдёт только столовая или лечебно-столовая вода, это вода с минерализацией до 5 граммов соли на литр. Вода, конечно, должна быть без газа. Количество жидкости в сутки не менее 30 мл на кг веса.
Платная консультация
Галина 2021-06-25 19:34
Большое спасибо!