Минеральная вода при полипе желудка

Спрашивает: kletskina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический эрозивный гастрит. Полип желудка.
Здравствуйте, у меня хронический эрозивный гастрит, который обнаружили случайно на гастроскопии год назад в рамках полного обследования. Проблем он мне не доставляет и живот у меня не болит. Поэтому я ем все и диету не соблюдаю (хотя понимаю что это не правильно).
В ближайшее время я собираюсь за компанию с мужем на бальнеологический курорт, где хотела попить щелочной минеральной воды (под контролем тамошнего врача разумеется), подлечив тем самым свой гастрит.
По совету терапевта, который оформляет мне курортную карту, я вчера сделала новую гастроскопию. Данные такие: "Слизистая оболочка желудка слабо очагово гиперемирована с единичными поверхностными геморрагическими эрозиями и папулами до 0,3 см в диаметре преимущественно в антральном отделе. В препилорическом отделе формирующийся полип 0,5 см в диаметре". В остальном все в норме. Гастроскопист сказал что такой полип не удаляют, его надо наблюдать.
Вчера на одном из форумов я встретила сообщение (от пациента, а не от врача), что людям с полипами вообще нельзя пить минеральную воду т. к. она стимулирует рост полипов.
В связи с этим у меня такой вопрос: " Можно ли мне пить минеральную воду? "
Буду очень благодарна за ответ т. к. от этого зависит моя поездка на курорт.
Теги: полипы в желудке минеральная вода, минеральная вода при полипах желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-04 13:19
Kletskina! Описание осмотра желудка соответствует острому процессу на слизистой желудка. При таком состояние необходимо медикаментозное лечение с учетом хеликобактеродиагностики. В такой стадии заболевания курортное лечение противопоказано. Только при стихании процесса, ровно через 6 месяцев после обострения, возможно, посетить курорт. Провести там восстановительный период. А сейчас показано проведение только медикаментозного лечения.
Платная консультация
юлия 2015-10-13 16:00
Добрый день доктор, я проходила обследования на желудок глотнула шланг, и у меня обнаружили гастродуонеит и единичные популлы и и нр-положительный что это может быть, объясните пожалуйста насколько это опасна. СПАСИБО
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-18 11:50
Юлия! Это неопасно. Пройдете курс лечения. Воспаление пройдет, а бактерия погибнет от действия антибиотиков.
Платная консультация
Ирина 2017-09-12 03:37
Здравствуйте! У меня хр. Панкреатит, хр. Пиелонифрит, киста печени после удаления желчного, а сейчас обнаружили на ободной кишки восходящего отдела стелящейся полип 1,3 оставили под наблюдение. Можно ехать на курорт Ессентуки чтобы попить мин. Воду?
ирина 2017-09-12 07:24
Здравствуйте. У меня хр. Панкреатит хр. Пиелонефрит киста печени после удаления желчного пузыря. Обнаружили полип ободочной кишки кишечника. Можно ехать на курорт ессентуки попить мин. Воду
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 19:43
Ирина! Разрешение на поездку выдает врач терапевта в поликлинике, согласно медицинской документации. Он заполняет санаторно-курортную карту для поездки в санаторий.