Лапороскопия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте!
Месяц назад удалили желчный пузырь, камень был 5 мм (хотя на узи показало 11 мм).
ПО рекомендации гастроэнтеролога записалась к хирургу на прием. Врач сразу при встрече сказал удалять, бомба замедленного действия. Напугал так. Что у меня не было и капли сомнения принять другое решение. На момент операции меня не беспокоило ничего.
После месяца пошла на прием гастроэнтерологу (мучает сильная изжога), врачу показала камень, на что была шоковая реакция как при таком камне можно было удалить желчный, да еще и без жалоб. При выписке увидела в заключении, что у меня якобы были жалобы со стороны желчного были. Вот сейчас меня мучает вопрос, нужна ли была в моем случае операция, если жалоб никаких не было. После еще ходила к двум гастро, те тоже были в шоке от того что мне удалили всего один камень. ПОнятно что сейчас его обратно не пришьешь, но хотелось бы узнать Ваше мнение со стороны.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, изначально доктор рекомендовал операцию операясь на результаты УЗИ (конкремент 11мм), поэтому ошибки не вижу. Теоретически можно было начать консервативную терапию у гастроэнтеролога, а в динамике принять окончательное решение.