Необходимо ли операция по удалению ЖП?

Спрашивает: Анастасия Носова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит вне фазы обострения, ранее был панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, гастроэнтеролог отправил на УЗИ ОБП, где увидели камни в желчном пузыре. Врач рекомендует удалить желчный пузырь, но, по его словам, окончательное решение необходимо принимать хирургу. Прошу посмотреть заключение УЗИ и анализы и сказать, действительно ли необходимо удалить желчный пузырь или, пока он не доставляет неудобств, отложить операцию? Заставляет задуматься тот факт, что сейчас это может быть плановая лапароскопия, тогда как если начнутся беспокойства со стороны ЖП, может быть уже экстренная полосная операция. Повлияет ли на выбор метода удаления ЖП нарушения свертываемости крови, которые в обычной жизни никак себя не проявляют? Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, лечебная тактика однозначно оперативная. Необходимо подготовится к плановой лапароскопической холецистэктомии. Если возникнет приступ острого холецистита и станет вопрос оперативного лечения, то определенный риск полостной холецистэктомии имеется, но только определенный.