Л тироксин до или после чистки зубов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, принимаю л тироксин 25, доза подобрана ттг в норме, назначили при планировании сейчас беременна. Также принимаю йодомарин 200.
Я чищу зубы перед тем как принять тироксин, 1. Скажите можно ли так делать? Мне так удобнее и анализы вроде в норме. Делаю так давно, а вот задумалась только сейчас.
2. Обязательно ли чётко принимать в одно время?
Я бывает просыпаюсь в 8, в 9, в 10 и принимаю препарат как проснусь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 11:40
Здравствуйте, Оксана.
  1. Да, можно.
  2. Желательно примерно в одно время, и пораньше (до 9 утра максимум).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-01-31 19:57
Спасибо большое за ответ.
1. То есть это очень плохо, что я принимаю в разное время? Просто не работаю встаю в разное время и делаю так уже давно год точно.
2. Это как то влияет на усвоение препарата?
3. Не навредит ли это ребёнку, то что я все время так принимаю препарат?
Анализы в норме, сдаю всю беременность контролирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 20:06
  1. Это нежелательно.
  2. Может влиять и на усвоение, и на колебания уровня гормона в течение дня.
  3. Пока результаты анализов в норме, не навредит.
Оксана 2020-01-31 20:31
Спасибо.
Только сейчас нашла информацию, что тироксин мешает усвоению кальция, я этого не знала при беременности принимаю только элевит.
1. Действительно ли это так? И на сколько сильно он мешает усвоению?
2. Могло ли из за этого ребёноку не хватать кальция, молочку я не люблю, ем конечно, но в малых количествах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 20:32
Нет – ответ на оба Ваши вопроса.