Купирование боли после операции

Спрашивает: Сергей Георгиевич
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: В 2005 году геморрагический инсульт. Полностью восстановлен.
Здравствуйте, 24 мая в медцентре МГУ сделана операция по удалению прямой кишки и части предстательной железы в связи с онкологией. Замучили боли раны после операции. Принимаю кетонал (пробовал и кетонал Дуо), панадол, спазмалгол, анальгин, триалгин, но ничего не помогает. Хирург клиники посоветовал обратиться к невропатологу за консультацией. Сама рана между ног, жена делает 3 раза в день перевязку. Подскажите, пожалуйста, какие препараты лучше использовать в этом случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 11:37
Здравствуйте.

У Вас же рана болит, причём в таком случае невролог. Невролог не занимается лечением послеоперационных ран и боли в них. В неврологии для обезболивания нейропатической боли применят такие препараты: Прегабалин, габапентин, при невралгиях карбамазепин и иногда добавляют антидепрессанты. Препараты рецептурные, поэтому Вам нужно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Сергей Георгиевич 2021-06-30 13:54
Спасибо за ответ. Видимо действительно я обратился не по адресу —сам не могу понять почему хирург рекомендовал невролога… Прошу извинить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 13:20
 Прошло довольно много времени, рана должна зажить уже. Но если она не зажила, раз жена Вам делает перевязки, то видимо есть нарушение трофики из-за возраста, такое бывает при сахарном диабете. Если рана чистая, можно делать перевязки с мазью стелланин, а ещё лучше выписать в интернете заживляющие пластыри хитопран - ускоряют заживление. Можно выписать аппарат лазеротерапии "витязь" и применять лазеротерапию во время перевязки на открытую рану - тоже ускоряет заживление.

А к неврологу очно обратитесь, может быть невралгия послеоперационная есть, раз обезболивающие не помогают, нужен осмотр.
Платная консультация
Сергей Георгиевич 2021-07-03 15:03
Спасибо, Лариса Ивановна! Стал использовать стелланин-пэг. Пока всё так же, то есть выходит немного лимфы из раны и присутствует болевой синдром. Смена повязок — три за день. Консилиум врачей рекомендовал к тому же химиотерапию, от которой, пишут, много побочек. Пока не представляю как я с такими болями перенесу ещё и химиотерапию… Очно к неврологу пока не представляю как попасть тоже в связи с болями(.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 15:34
Так часто не меняют повязки. Попробуйте кетонал совместно с темпалгином. Кетонала или кеторола 2 таб и 1-2 таб темпалгина. После еды, чтобы желудок не заболел. Если химиотерапию предложили, значит есть показание, да, химиотерапия нелегко переносится, но она спасает жизнь.

Посмотрите в интернете препарат шиитаке + майтаке + рейши. Это препарат восточной народной медицины, который уничтожает раковые клетки везде, даже в метастазах. Это естественная химиотерапия, при которой нет побочных действий. Также есть препарат солгар с таким же действием, всё можно выписать в интернете. Но это не значит, что можно отказаться от той химиотерапии, которую рекомендовал консилиум.

Также, если боль всё же невралгическая, можно попробовать принимать карбамазепин, противосудорожный препарат, уменьшающий невралгическую боль. Принимать начинают 1/2 таб 3 раза в день, так как может быть головокружение. При эффективности и хорошей переносимости, дней через 5 можно принимать по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Сергей Георгиевич 2021-07-03 15:58
Благодарю за развёрнутый ответ. Постараюсь воспользоваться Вашими рекомендациями. О результате сообщу. Ещё раз огромное спасибо…
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 19:33
Не за что. Здоровья Вам!

Хочу добавить, если рана мокнет, и повязки промокают, то стелланин рано применять, значит есть инфекция, в таком случае рану нужно обрабатывать хлоргексидином, и рану присыпать стрептоцидом или перевязывать с салфеткой смоченной хлоргексидином. Они уничтожают бактерии и сушат рану, мазь на такую рану накладывать нельзя, будет ещё сильнее мокнуть. А когда рана будет сухая, тогда можно применять стелланин. Очень советую выписать в интернете или купить в магазине медтехники аппарат "Витязь", лазер очень помогает при незаживающих ранах.